Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 4г11мес
Здравствуйте, ребенок 4г11мес мальчик. Особых жалоб не было. Наблюдается небольшой пушок над губой. После визита к эндокринологу УЗИ почек и надпочечников - норма, щитовидка - норма. А вот анализ крови ТТГ 6,08 мкМЕ/мл при референсных значениях лаборатории до 4,53мкМЕ/мл, Т4 своб - норма 16,02 пмоль/л интервал лаборатории 11,0-22,5пмоль/л.
Назначили эутерокс 12,5мг. Категорически запретили йодсодержащие витамины. Повторный анализ через месяц. Вопрос почему нельзя принимать йод? Возможно ли восстановление функции щитовидной железы или ребенку всю жизнь сидеть на тироксине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 10:18
Здравствуйте, Игорь.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2017-03-07 10:54
Все равно спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 11:07
Не за что, здоровья Вам и Вашему сыну.
Игорь 2017-03-07 13:16
Извините, с наступающим праздником и еще один вопрос. Были ли в вашей практике случаи излечения пациентов с субклиническим гопотериозом? Которые в последствии восстановили функцию щитовидки и ПОЛНОСТЬЮ отказались от приема тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 13:40
Крайне редко, обычно лечение продолжается пожизненно.
Но, повторю, что с детьми я не работаю.