Субфибрильная температура более 8-ти месяцев, артролгии, уретрит

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Экстрасисталия
Здравствуйте, доктор, у меня и у мужчины с которым встречаюсь похожие симптомы. Наиболее выраженные и у меня и у него: температура 37,2 -37,5, головные, суставные и мышечные боли, конъюнктивит, уретрит, периодически диарея, зуд аногенитальной области. У него уже более 3-х лет. У меня 6-ть месяцев. У него еще 2 -3 раза в год бывает сыпь на пальцах рук - чешется. Сначала пузырьки водянистые затем содержимое мутнеет, они сливаются во едино, покрываются корочкой. Корочки бывают и на голове. У меня было пару прыщиков над суставами и около старого шрама, немного чесались, но быстро прошли. Есть кашель редкий, не приступами, мокроты нет. Сдавали общий анализ крови, биохимию, с реактивный белок, антистрептолизин, РФ - все в норме. ВИЧ, гепатиты С и В -отр. Хламидии ИФА и ПЦР - отр, микоплазмы - отр, лямблии и токсокары -кал и ИФА - отр. Нашли уреаплазму врачи говорят, что она не может такие симптомы давать. Уреаплазму пролечили - симптомы остались. Ревматолог говорит - это инфекция. Дерматовенеролог говорит, что у нее обследоваться больше не на что. Лечили бициллин 5, цефатоксим, левофлоксацин, цефтриаксон, доксициклин, трихапол, генферон свечи, циклоферон, метипреднизолон. На гормонах температуры не было, при отмене появилась. Нимесулид 2 раза в день хорошо снимает головную боль, но суставная немого остается. У меня начало болезни было похоже на простуду. 2- 3 дня сильно болела голова, затем 2-3 дня сильно болело горло, затем появлялась температура 37,2-,37,4. Через неделю прошло и через неделю началось снова и так 3 раза, затем стало болеть сердце, появилась потливость, сильная слабость, через неделю начали болеть суставы, появилось жжение при мочеиспускании и конъюнктивит меня госпитализировали с диагнозом ревматическая лихорадка. Думали иерсениоз, пролечились, не помогло. На какие инфекции еще обследоваться, какими методами? (Окружающие нас люди здоровы в том числе дети.
С огромной благодарностью и надеждой на Ваш совет.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июня 2016 года

4 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-20 19:38
Здравствуйте, вы обследованы на все вен заболевания и иппп. Ваш вопрос следует задать инфекционисту и ревматологу. Так же необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулеза и саркоидоза.
Света 2016-06-24 18:33
Здравствуйте, Юлия Олеговна! Спасибо за ответ. У ревматолога обследовалась, даже в стационаре лежала. Анализы многократно, Рентген легких, УЗИ - все в норме. Ревматолог и терапевт склоняются к инфекции. Ходила к инфекцианисту и в больнице лежала там где кишечные инфекции - ничего не нашли, ни вирусов не бактерий. Потом самостоятельно кал сдавали в санстанцию. Все в норме. Согласна, что это инфекция. Болеем одинаково и я мужчина. Но окружающие здоровы: и ребенок и коллеги. У него тоже снимок хороший, анализы крови, мочи, кала тоже. Решили эмпирически полечить иерсинеоз (у нас нет ПЦР диагностики, а ИФА сомнительно) , принимали 3 вида антибиотиков. От них температура только увеличивалась. Заметила что после секса хуже. Если оральный то у меня диарея и температура 38,8, если вагинальный сильный зуд. У него тоже зуд. Какая инфекция такое вызывает? На что еще провериться?
С благодарностью за Ваш труд.
Света 2016-06-24 18:41
Еще такие штуки бывают.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-27 21:35
Эти высыпания вам следует показать дерматологу, чтобы дифференцировал и назначил лечение. По вен заболеваниям и иппп я уже говорила, что вы обследованы на все инфекции, известные на данный момент. Все таки эффект от метилпреднизолона меня наталкивает на мысли о ревматологическом заболевании.