Субфебрилитет 2 месяца и кашель

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Уже 2 месяца у меня кашель, заложен нос. Температура до 37,2. Состояние простудное, тело ломит. Все это время постоянные промывания, полоскания, ингаляции. Кололи 15 дней цефтриаксон. Эффекта никакого. Кашель не частый но не отхаркивающийся. Терапевты говорят трахеит. Но столько времени нет улучшений? Кровь, мочу сдавал, относительно в норме. Что делать? 2 месяца неработоспособен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 21:02
Здравствуйте, Юрий!
такая ситуация следует провести компьютерную томографию(если обзорную рентгенографию органов грудной клетки делали)

Как проявляется нетрудоспособность и по какой специальности? Кровь на антитела к ВИЧ?
.
юрий 2017-01-13 21:21
Ни рентген, ни томографию не делали, не назначали.
Работать просто нет сил. Лежу в кровати. Самочувствие простудное, температурное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 21:33
Аппетит? Снижение массы тела? Это может быть туберкулез.
аппетит как обычно. вес не снижался. так мне нужно сделать рентген легких, томограмму? к какому врачу пойти, терапевты только слушают, рентген не назначали. 2017-01-13 21:39
Аппетит как обычно. Вес не снижался. Так мне нужно сделать рентген легких, томограмму? К какому врачу пойти, терапевты только слушали, рентген не назначали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 21:50
Слабость? Потливость? Боли? Может быть делали флюорографию и анализ крови общий? Обязательно кровь на ВИЧ!
юрий 2017-01-13 21:55
Слабость, потливость да. Болей вроде нет. Флюорографию делал когда уже болел - нормальная. По общему анализу крови сильных отклонений нет. Вот на ВИЧ сдавал, но за результатом не ходил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-15 14:51
Можно повторить ФГ, но лучше обзорный снимок - нагрузка лучевая меньше, качество выше.
Юрий 2017-01-26 17:27
Сделал магнитную томографию и спирограмму. На томограмме бронхит. Но уже 2 месяца не проходит. Врач назначила флуимуцил-антибиотик ингаляции 1 раз в день. Пока что сделал 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 17:48
Магнитную томограмму? МРТ и КТ разные методы и МРТ для легких не годится - не видит мелких очагов. КТ (компьютерная томография) более оптимальный метод для диагностики.