Субфебрильная температура в течение дня

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, возможно вы меня успокоите. Может ли при оклогии быть такая картина? Неделю назад примерно случайно сменила температуру и она оказалась чуть повышенной (ректально 37,4 примерно в 8 вечера). Я всегда измеряю ректально, ТК подмышкой у меня менять бесполезно из за термоневроза. И с этого момента начался мой ад. Знаю, что температура может быть немного повышена на фоне приема ок (как при второй фазе цикла). Но таблетки я уже допила, сейчас перерыв, второй день месячных, а она все не спадает. Причем ночью нормальная (36,7-37 базальная). Как только встаю 37,3 и в течение дня до 38 (ректально). Стоит прилечь, через 10 минут 37,6-37,7. После 6 спадает до 37,4 и ниже. Я уже вся извелась, у меня жуткая канцерофобия. Я конечно понимаю, что может быть куча причин, но в голове только одна мысль и дикий страх. Помогите пожалуйста советом.
Теги: ректальная температура тела, температура ректально
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

8 ответов

Добрый день. Нормальная температура при измерении ректально является 37.5 градусов. Она отличается от температуры в подмышечной впадине. Так что не переживайте. Также в течении дня допустимы колебания температуры в пределах 0.5 градусов. У Вас все в норме.
ирина 2019-05-04 12:46
Я много про это читала. Но в принципе же колебания нормальны до 36,9 (подмышкой), а у меня сейчас 37,2 примерно (ректально 38, но в среднем у меня подмышкой меньше на 0,8) и обычная температура в первой фазе цикла днем 37,4, а не 38 как сейчас (только что померяла)
Нормы ректальной температуры 37.0 - 38.1. В разные дни менструального цикла и в течении дня температура колебается. Максимальная около 5 вечера и перед овуляцией. Также в состоянии покоя температура ниже чем после физ. Нагрузки или в период бодрствования.
Ирина 2019-05-04 13:03
Спасибо за ответ! Извините за назойливость) при онкологии не было бы суточных колебаний с нормальной температурой в ночное время? Я просто читала, что иногда температура 37-37,4 это единственный признак
Надежда 2020-01-07 16:45
Ирина добрый вечер, у вас прошёл субфебрелитет, у меня похожая песня,
Из своей практики скажу Вам, что онкология температурой проявляет себя уже на запущенных стадиях. На начальных этапах нет ни температуры ни других изменений. В этом и состоит вся проблема. Нужно ежегодно проходить комплекс профилактических обследований для выявления изменений на ранних стадиях если они есть.
Сергей Юсупов 2020-04-04 12:39
1. Скажите пожалуйста, а какие комплексные анализы нужно сдавать, чтобы не пропустить онкалогию? 2. спина болит постоянно примерно уже месяц и с левой стороны тяжесть, но боль не опоясовающая, а как бы то там то здесь стрельнет, когда ложусь на спину стоновится легче, но долго лежать не могу. Общий анализ крови сдавал сахар в норме, алат и асат в норме, холестерин в норме, билирубин в норме, но меня смущает эта не понятная боль и тяжесть в боку и температура утром 36,5,36,9, а вот днём 37,1 и это уже месяц наверное, пробовал мерить ректально 37,4, а недавно стал болеть желудок не сильно, доктор посоветовал попить Омез. У меня хронический панкреатит и когда я прочитал про рак поджелудочной железы не могу найти покоя накручиваю себя.
Добрый день, Сергей! Вам следует сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Пришлете результат.
Ректальная температура 37.4 это норма.