Субфебрильная температура у ребенка в течении 4 месяцев

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, У дочери субфебрильная температура варьирует от 36,8 до 37,4 продолжается это 4 месяца. Ей 9 лет рост 143 вес 30 кг. Неоднократно обращалась к педиатру, инфекционисту, невропатологу, кардиологу-ревматологу, лор-врачу однако причину температуры выяснить не могут. При температуре ребенок чувствует слабость, а при её повышении болит голова. Провели ряд обследований, сдавали анализы крови и мочи. Результаты были следующими: - кровь на стерильность отрицательная. - общий анализ мочи - лейкоциты 1.750, эритроиты 500, белка нет, остальное всё в норме. - общий анализ крови – соэ 6, гемоглобин 124, RBC 4,12; MCV 82.0; RDW13,3; HCT-L 33,8; PLT -297; MPV-L 7,9; WBC 5.4; MCH 30.1; MCHC 366; LYM 2,7; GRAN 2,2; MID 0.5; LYM%-H 51.0; GRA% 41; MID% 8.1. - кровь на ревмопробу АСО- 547, РФ 9.9; СКБ 1.2. - кровь на биохимию АЛТ 9,6; АСТ 32,2: Амилаза 53.2; Билирубин общий 8,6: билирубин прямой 2,53; глюкоза УФ 4,11; железо 10,8: кальций 2,38; креатинин 55.5; ЛПНП 2,2: магний 1,05: мочевина УФ 6,40; протеин 74.3: холестерин 3.90. - кровь на инфекции – иммуноферментный анализ « Эколаб» - anti chlamidia JgG ---, JgA ---, anti Toxo gondii Jg G 3, Jg M отриц, anti CMV Jg G 0,68; Jg M отриц, anti Rubella Jg G 28, Jg M отриц. Ифа метод; ВПГ 1т- Jg G положит 1,06; ; ВПГ 2т- Jg G отриц; ; ВПГ 1т+ 2т- Jg М отриц: ПЦР метод herpes simplex virus 1 2 не обнар, cytomegalovirus не обнар, epstein-barr virus не обнар, human herpes virus 6 не обнар. - кровь на гормоны щитовид железы в норме. -кардиограмма в норме. - снимок пазух носа аденоиды 2 степени - флюорография в норме, сколеоз 1-2 степени. - ЭЭГ заключение: в фоновой ЭЭГ регистрируется возрастная дезорганизация и дезритмия биоэлектрической активности коры головного мозга с преобладанием альфа-ритма. При проведении гипервентиляции наблюдаются признаки дисфункции мезодиэнцефальных структцр мозга. -М-ЭХО заключение срединные структуры мозга не смещены. Преобладают изменения сосудистого дистонического характера с легкойвнутричерепной гипертензией (амплитуда среднего сигнала симметричная, в пределах нормы. Пульсация среднего сигнала с права наблюдается с устойчивым усилением тип пульсации моноритмичный с неустойчивыми пропульсивными толчками – максимальное усиление пульсации до 55%. слева пульсация среднего сигнала усилена непостоянно, моноритмичного типа от 20 до 40%) - УЗИ внутр органов: ПОЧКИ- правая почка опущена на 2 см, размеры 85 на 49, контуры ровные. Имеется киста 10 мм, эхоструктура диффузно не однородная, пирамиды слабо дифференцируются с нечетким контуром. Эхогенность средняя. Чашечно лоханочная система умеренно расширенна. Чашечки до 5 мм, эховключения, п-синус уплотнён. Левая почка типично расположена, контуры ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность несколько повышена. Пирамиды с нечётким контуром. Чашечно лоханочная система расширена. П-синус сохранен, не деформирован. При изменениях в почках анализ мочи в норме.? Такое возможно? Печень увеличена123на51 мм. Контуры ровные. Эхоструктуры паренхимы однород, несколько повышенной эхогенности. Желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен всё в норме. Желчный пузырь овальной формы все размеры в норме, содержимое в норме. Пузырной проток проходим, контуры ровные, размеры в норме. Селезенка однородная, средней эхогенности, размер 100на 29 мм Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ… У дочери субфебрильная температура варьирует от 36,8 до 37,4 продолжается это 4 месяца. Ей 9 лет рост 143 вес 30 кг. Неоднократно обращалась к педиатру, инфекционисту, невропатологу, кардиологу-ревматологу, лор-врачу однако причину температуры выяснить не могут. При температуре ребенок чувствует слабость, а при её повышении болит голова. Провели ряд обследований, сдавали анализы крови и мочи. Результаты были следующими: - кровь на стерильность отрицательная. - общий анализ мочи - лейкоциты 1.750, эритроиты 500, белка нет, остальное всё в норме. - общий анализ крови – соэ 6, гемоглобин 124, RBC 4,12; MCV 82.0; RDW13,3; HCT-L 33,8; PLT -297; MPV-L 7,9; WBC 5.4; MCH 30.1; MCHC 366; LYM 2,7; GRAN 2,2; MID 0.5; LYM%-H 51.0; GRA% 41; MID% 8.1. - кровь на ревмопробу АСО- 547, РФ 9.9; СКБ 1.2. - кровь на биохимию АЛТ 9,6; АСТ 32,2: Амилаза 53.2; Билирубин общий 8,6: билирубин прямой 2,53; глюкоза УФ 4,11; железо 10,8: кальций 2,38; креатинин 55.5; ЛПНП 2,2: магний 1,05: мочевина УФ 6,40; протеин 74.3: холестерин 3.90. - кровь на инфекции – иммуноферментный анализ « Эколаб» - anti chlamidia JgG ---, JgA ---, anti Toxo gondii Jg G 3, Jg M отриц, anti CMV Jg G 0,68; Jg M отриц, anti Rubella Jg G 28, Jg M отриц. Ифа метод; ВПГ 1т- Jg G положит 1,06; ; ВПГ 2т- Jg G отриц; ; ВПГ 1т+ 2т- Jg М отриц: ПЦР метод herpes simplex virus 1 2 не обнар, cytomegalovirus не обнар, epstein-barr virus не обнар, human herpes virus 6 не обнар. - кровь на гормоны щитовид железы в норме. -кардиограмма в норме. - снимок пазух носа аденоиды 2 степени - флюорография в норме, сколеоз 1-2 степени. - ЭЭГ заключение: в фоновой ЭЭГ регистрируется возрастная дезорганизация и дезритмия биоэлектрической активности коры головного мозга с преобладанием альфа-ритма. При проведении гипервентиляции наблюдаются признаки дисфункции мезодиэнцефальных структцр мозга. -М-ЭХО заключение срединные структуры мозга не смещены. Преобладают изменения сосудистого дистонического характера с легкойвнутричерепной гипертензией (амплитуда среднего сигнала симметричная, в пределах нормы. Пульсация среднего сигнала с права наблюдается с устойчивым усилением тип пульсации моноритмичный с неустойчивыми пропульсивными толчками – максимальное усиление пульсации до 55%. слева пульсация среднего сигнала усилена непостоянно, моноритмичного типа от 20 до 40%) - УЗИ внутр органов: ПОЧКИ- правая почка опущена на 2 см, размеры 85 на 49, контуры ровные. Имеется киста 10 мм, эхоструктура диффузно не однородная, пирамиды слабо дифференцируются с нечетким контуром. Эхогенность средняя. Чашечно лоханочная система умеренно расширенна. Чашечки до 5 мм, эховключения, п-синус уплотнён. Левая почка типично расположена, контуры ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность несколько повышена. Пирамиды с нечётким контуром. Чашечно лоханочная система расширена. П-синус сохранен, не деформирован. При изменениях в почках анализ мочи в норме.? Такое возможно? Печень увеличена123на51 мм. Контуры ровные. Эхоструктуры паренхимы однород, несколько повышенной эхогенности. Желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен всё в норме. Желчный пузырь овальной формы все размеры в норме, содержимое в норме. Пузырной проток проходим, контуры ровные, размеры в норме. Селезенка однородная, средней эхогенности, размер 100на 29 мм Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ…
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-29 12:43
Неужели вы серьезно думаете, что дистанционная консультация по результатам исследований даст больше эффекта, чем очное посещение многих специалистов? Вам нужно обратиться на прием к лечащему врачу.
-2
Платная консультация
Гульмира 2015-03-29 13:44
Я действительно так думаю, так как уже долгое время как лечащий врач так и другие врачи не могут выявить причину температуры.
Здравствуйте, Гульмира!

Очень хочу, насколько это возможно. Помочь Вам советом.
Инфекций у дочки не выявили и это хорошо.
Фтизиатр с рентгеновским снимком смотрел?
Да, могут быть нормальные анализы мочи и изменения на УЗИ почек, как у вас. С ними надо разбираться - показаться нефрологу-урологу, кто там у вас есть в поликлинике.
Советую также с заключением ЭЭГ проконсультироваться с неврологом, может ли способствовать повышению температуры.

Всего доброго!