Субфебрильная температура неустановленного происхождения при беременности

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вот уже почти два года живу с температурой 37-37,4. Впервые заметила её в августе 2014 года, у меня тогда шёл второй месяц беременности. Стала ощущать сильную слабость, недомогание. Врачи сказали, что у беременных иногда бывает такая температура и ничего страшного в этом нет. Через несколько месяцев слабость ушла, но температура осталась. На сроке 40 недель произошла антинатальная гибель плода, предположительно из-за моей тромбофилии. Температура после родов никуда не делась. Сдала кучу анализов, в том числе на ИППП, по всем результатам - здорова. Очень хочется снова забеременеть, но настораживает температура. Гинеколог говорит, что ничего страшного в ней нет и беременнеть можно, терапевт его поддерживает. Как Вы считаете, мне можно планировать вторую беременность с субфебрильной температурой?
Теги: можно ли беременеть с субфебрильной температурой, температура при беременности
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июня 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-20 14:30
Здравствуйте.
Я не могу сказать ни да, ни нет. Если температура связана с какими-то серьезными, но не выявленными причинами- это опасно, если она центрального генеза и за ней не стоит ничего серьезного- да на здоровье. Когда нет диагноза- это всегда вопрос и ничего нельзя сказать наверняка.
Удачи.
Платная консультация
Natali-Mi 2016-06-22 18:09
Спасибо за ответ! То есть, если я вас правильно поняла, прежде, чем мне забеременеть, надо найти причину субфибрильной температуры. Но в этом-то вся проблема! Мой терапевт разводит руками и говорит: "Я уже не знаю, что с тобой делать, все анализы в норме! ". Но в то же время, сказать, что моя температура не будет представлять никакой угрозы при беременности, он то же не может! Просто ссылается на гинеколога- мол, если тот разрешает беременеть, значит беременей! В случае чего - гинеколог виноват будет!
Когда какой-то врач не знает что делать, он обязан доложить руководству и собрать консилиум из необходимых специалистов. Необходимо прийти к какому-то выводу.
Платная консультация
Natali-Mi 2016-06-24 10:11
Спасибо за консультацию, я этого не знала! Завтра навещу своего терапевта)