1

Субфебрильная температура

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болел ОРВИ в октябре 2015 г. Видимо не долечился. Заболел повторно 2 ноября. Врач назначил лавомакс, азитрокс, амбробене, ибуклин. 6 ноября сделал рентген и поставили диагноз: бронхопневмония. Назначили- цефтриаксон (1 гр 2 рдень), кальция глюконат (5 мг 1 рдень), аскорбиновая кислота-драже, ингаляции с лазолваном, кетотифен (1т 2 рдень). Курс - 10 дней. С 10 ноября добавили суммамед в табл - 3 дня. По окончании лечения сделан контрольный рентген. Пневмонии нет. Но я продолжаю чувствовать слабость. Сейчас температура утром 36,6. Но к 16 - 18 часам повышается до 37-37,1. В этот момент бывает слабость. Бывает, что после улицы, придя в помещение, у меня бывает потливость. Последний анализ крови (10 декабря): эритроциты - 5,15, гемоглобин - 156, цветной показатель - 0,6, тромбоциты - 248, лейкоциты - 11,2, эозинофилы - 2, палочки - 4, сегменты - 47, лимфоциты - 40, моноциты - 5. Прошел консультацию ЛОРа, уролога. Все нормально. Сдал УЗИ органов брюшной полости. Немного увеличена печень. Направили к аллергологу-иммунологу. Сдал иммунограмму. Результата пока ожидаю.
Скажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние являться результатом перенесенной болезни? С нетерпением жду ответа.
Спасибо. С уважением Олег.
Теги: субфебрильная температура после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Усилились приступы астмы Евгений Фёдорович. Снова обращаюсь к вам за помощью. Приступы...
Болею 24дня, трудно дышать, потливось Болею с 4 апреля. Сильная потливость ночью и...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Рецидив микоплазмы пневмонии У меня рецидив микоплазмы пневмонии, сдала анализ - 15...
Заключение рентгенолога Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение рентгенолога....
Пневмания помогите Помогите пожалуйста сыну 35 лет, из сопутствующих заболеваний имеет...
Двухсторонняя пневмония Доктор. Для трудоустройства на работу проходила мед. Обследования....
Одышка, хроническое обострение бронхита Евгений Федорович! Нужна ваша помощь. Т. к....
Хобл помогите разобраться Уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом....
Эмфизема спирива У меня буллезная эмфизема лёгких. Принимал спириву и редко по необходимости...
Фиброз после коронавируса Недели назад почувтвовала отдышку и невозможность зевнуть...
Закладывает грудь, хрипы и свист Уважаемый доктор. В ноябре 2019 переболела наверное...
Обострение приступов хобл Евгений Федорович. Обращаюсь с просьбой помочь в корректировке...
Атипичная пневмания Прошу оценить лечении пневмании у ребенка в динамике, снимки прилагаю,...
Ингаляции небулайзером Мне поставили диагноз острый бронхит. Назначили ингаляции небулайзером...
Симметрично по всем полям узелковы тени Меня поднялась температура37.3, которая держалась...
Помогите подобрать лечение У моего мужа бронхоэктатическая болезнь с 9 лет, в 12 лет...
Диссеминация легких Если у Вас есть возможность дать консультацию/Мы из Украины, Киева,...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-19 21:21
Здравствуйте, Олег. Такое состояние называется постинфекционная астения. Состоит оно из 3 процессов: ослабление организма из-за борьбы с инфекций, дефицит энергии из-за проблем в печени и почках после массивной АБТ и выведения витаминов, ионный дисбаланс на фоне избыточного или недостаточного питья. Как правило такая ситуация проходит в течении 1-2 месяцев. Посоветую не менее 1.5 л щелочной воды в сутки теплой часто на протяжении 5-7 дней, комплекс витаминов типа Витрума по 1 таб в день около 1 месяца и Тонзилгон для восстановления клеток после воспаления.
1
Светлана1965 2015-12-20 14:47
Уважаемый Евгений Федорович!
Спасибо за консультацию. Вы меня очень обнадежили.
С уважением Олег.
0
Наталия 2015-12-23 08:01
Здравствуйте Евгений Федорович! Подскажите пожалуйста, а Тонзилгон-Н принимать лучше в таблетках или спиртовой экстракт? А то после пневмонии, (была правосторонняя сегментарная абсцедирующая пневмония) температура субфебрильная держится месяц уже. Анализ крови от 7.12. СОЭ 9, Гемоглобин-106(после сорбифера) В то же время вроде как спиртовые настойки не рекомендуются? В настоящее время принимаю Аевит, заменила дуовитом, сорбифер, беродуал(заменили таблеткой эуфиллина)
Думаю, такая температура, от позднего приема антибиотиков. После Цефтриаксона (основной курс-10 дней 1г/2р в день) плюс через неделю, когда выписали, (в больнице не лежала). сама проколола 5 дней 1гр/1р, температура после АБ не повышалась. Еще во время приема Трихопола по 2 табл/д, 3 дня) тоже температура не повышалась. Что еще можно принять для скорейшего восстановления-кальций глюконат? Мне 39 лет.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-23 08:40
Здравствуйте, Наталия! Тонзилгон в таблетках или спиртовый раствор абсолютно адекватны и равны в своем действии. Капли работают чуть быстрее и в Вашем случае обеспечивает местный эффект. Количество спирта даже в 50 каплях минимально воздействует на слизистые оболочки, тем более на фоне эуфиллина. Много лишнего(трихопол, цефтриаксон по 1г1 р). Необходимо пить не менее 1.5л воды, можно содовой(нагутская), но без газа и теплую. Необходимы пешеходные прогулки.
1
Наталия 2015-12-25 08:15
Cпасибо большое Евгений Федорович за оперативный ответ! Тонзилгон купила, пью уже 2-й день, и уже даже температура начала снижаться, ТТТ! Дня 3 назад у меня утром было 36.9 вечеру 37.1. Днем еще могла быть 36.8-36.9. Сегодня пока держится 36.7.
Хотела еще уточнить, по минеральной воде, нагутской у нас нет, Боржоми с впущенным газом подойдет?
Еще вопросы если можно?
1) Эуфиллин назначили после беродуала (беродуал был назначен на месяц, но я за неделю до окончания закончила принимать беродуал, все-таки тяжелый препарат) Одышки у меня нет. Сколько еще времени можно принимать эуффилин по 1т.1р/д?
2) Место абцесса еще побаливает во время хождения, движения. За 3 недели, "локальное округлое уплотнение легочной ткани" уменьшилось на 1 см. По рентгену. Это нормальная динамика? К сожалению, сколько см был абцесс сначала, не могу сказать.
3) Участковый терапевт рекомендовал Алоэ в/м, для скорейшего восстановления легких. 2 других врача(пульмонолог, у которого наблюдалась в др. Городе и платный терапевт, сказали, что это прошлый век) Ваше мнение хотелось б узнать?
4) Очень плохо засыпаю, хочу спать, но не могу. От перенесенного стресса во время пневмонии наверно. Как будто стимулятор выпила и заснуть не могу. Валерианки таблетки не помогают, от пустырника учащается мочеиспускание и тоже не могу заснуть. Пожалуйста подскажите, что можно принять из успокаивающего и не угнетающего легкие?
4) К сожалению, насчет пешеходных прогулок, сложно, живу на Дальнем Востоке, ветер, температура -15 градусов, мерзну: (Чем можно компенсировать малое количество прогулок? Дыхательные упражнения делаю.
2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-25 14:03
1. По поводу щелочной воды. Если подойти к этому вопросу творчески, то можно посмотреть на этикетки минеральной воды. Там указаны хлориды, сульфаты, натрий, калий магний, но Вы смотрите на гидрокарбонаты. Их количество не может быть мене 2500-3000 мгл. Возможно, есть и местные Ваши воды(вулканы же присутствуют на Дальнем Востоке, в том числе и потухшие)
2. Эуфиллин продолжить еще на 2 -3 недели. Что касается "тяжести", то беродуал полегче эуфиллина, но у Вас может быть свое "Особое " мнение.
3. По рентгену динамика хорошая, быстрее не всегда лучше. Все идет своим чередом.
4-5. Нет нагрузокпрогулок - нет сна, зато какое обилие мыслей и предположений! Можно конечно и орбитрек, и дорожку какую-нибудь с проветриванием, но на улицу надо ходить, там воздух другой. -15 на фоне сырости не лучший вариант, но надо 1-2 в день давать легким эту смесь, пусть привыкают.
0
Светлана1965 2015-12-25 22:16
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Мой последний анализ крови (16 декабря): эритроциты - 5,20, гемоглобин - 163, цветной показатель - 0,94, тромбоциты - 248, лейкоциты - 12,62, эозинофилы - 3, палочки - 3, сегменты - 70, лимфоциты - 20, моноциты - 4.
. Сдал иммунограмму.
Лейкоциты - 12,6, лимфоциты - 20, Е-РОК - 61%, абсол. -1,53, НСТ % - спонт. - 46, стим - 52, к стим - 1,13, Ен - РОК - 20%, абсол. - 0,50, Уровень иммуноглобулина в сыворотке - А -1,50, М - 1,85, G - 10,0, ЦИК усл. Ед - 89.
Лейкоциты повышены. Врач не может объяснить причину повышения лейкоцитов. Может ли это являться причиной перенесенной бронхопневмонии. Но уже прошло более 1 месяца после окончания курса лечения. Иногда пробивает температура 37-37,1.
Может быть мне необходимо пройти еще какие-либо исследования?
На настоящий момент я пью только витамины супрадин.
С уважением Олег.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-26 17:54
Здравствуйте, Олег! Мне, как врачу пульмонологу, больше не нравится Ваш гемоглобин и гематокрит, которые очень велики. Сохраняется ли сейчас у Вас одышка? Сколько за сутки выпиваете воды? Какой уровень глюкозы крови? Лейкоцитов, этих белых кровяных клеток, много из-за остатков воспаления или оно где-то еще продолжается.
0
Светлана1965 2015-12-26 18:50
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Одышки у меня нет. Уровень глюкозы был 6,1. Воды пью не очень много. Менее 1 л.
Спасибо. Жду ответа. С ув. Олег.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос