Стыдно проявлять любовь и симпатию к другим

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, не так давно, думаю, с осени прошлого года возникла такая проблема, что мне стало дико стыдно за проявление с моей стороны любви, симпатии, ласки к другим людям. Это касается всех - от родителей до друзей. Из за этого теперь с некоторыми отношения не ладятся.
Не могу написать даже сделать банальный комплимент, на пример по поводу внешности, даже если считаю человека привлекательным. Становится очень стыдно, из за чего я часто заканчиваю диалог с человеком. Этот стыд не зависит от того, как ко мне относится собеседник. Даже если мне говорят в открытую, что любят меня, что я им нравлюсь, все равно не могу ничего взаимного сказать, как бы не хотела.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 00:29
Здравствуйте, Полина.
Возможно это связано с половым созреванием. Кода симпатия приобретает сексуальный оттенок.
Поработайте с психологом над этим вопросом. Подростковый период бывает непросто пережить, физические и психические функции могут быть рассогласованы. Но со временем все встает на свои места.