Стыд, стыд и ещё раз стыд

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Заранее прощу прощения за глупый вопрос, точнее причину вопроса, и за потраченное вами на меня время. Мой вопрос в том, что я учусь (я начал на один год позже учиться в школе) в последнем классе вечерней школы. Я не всю жизнь в ней учусь, только с 10 класса. Но проблема в том, что я в этой школе классов этих 12! Ну я же не в США или во Франции, в конце концов, чтобы 12 классов учиться! Проблема даже не только в этом, а в том, что я сам не имею собственного мнения из за «крыла» матери. Если бы имел, я бы мог, наверное, сказать ей: «Я не хочу учиться в 12 классе, я не в Америке, не во Франции». Или просто пойти в эту школу и забрать документы с такой же формурировкой. И плюс еще мне стыдно в этом признаться моим одноклассникам, которые меня наверняка будут спрашивать, если увидят на улице. Вот они скажут: «Я учусь там — то, на того то». А я — что: " А я в 12 классе", В лучшем случае на меня посмотрят как на, извините, дебила или неумного человека, а в худшем, засмеют или того хуже, будут дразнить или разносить слухи в интернете. Может мне пойти, на всё плюнуть, и забрать эти документы и с ними пробовать поступить в институт подходящий?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 22:28
Здравствуйте, Даниил.
Преимущество вечернего образования, как среднего, так и высшего, в том, что днем молодые люди работают, а вечером учатся. Поэтому у них меньше часов в день уходит на учебу. Из-за этого время обучения растягивается еще на 1 год.
Не понимаю, при чем тут дебильность?
В институт без аттестата о полном среднем образовании Вас не возьмут.
Попробуйте воспользоваться экстернатом и пройти программу 2-х лет - за год.
Даниил 2017-09-01 22:40
Но мне всё равно будет стыдно! Я, конечно, могу и не говорить. Но если они будут настаивать?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 00:14
Какое основное преимущество перед сверстниками Вам дает внутреннее ощущение стыда?
Даниил 2017-09-07 00:52
Никакое. Только отрицательные качества.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 13:19
Попробуйте поискать ответ на этот вопрос, работая с психологом. Человек так устроен, что он не делает ничего просто так. Всему есть свой смысл и польза. Не всегда поведение бывает конструктивным, а переживания позитивными. Но все мы всегда стремимся к лучшему любыми путями, доступными нам. Нужно поискать, чего именно Вы "добиваетесь" таким образом и найти более разумное и рациональное выражение.