Ступоры, мешающие жить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шизофрения ипохондрическая
Здравствуйте. У меня больше года наблюдаются ступоры, как я их называю. Такие состояния, когда я не могу шевелиться, не могу говорить, могу только дышать; но, бывает, что и с дыханием есть трудности, то есть бывает, что я не могу какое-то время делать вдох. Я думала, что это из-за депрессии, но психиатры мне сейчас депрессию уже не ставят, ставят шизофрению ипохондрическую. Это характерно для шизофрении, такие ступоры? Как от них избавиться? Возможно ли от них избавиться? Они мешают полноценному моему функционированию.
Принимаю из лекарств: 3 мг реагилы, 4 мг Мендилекса и 20 мг бринтелликса.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 14:31
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это м. б. побочным действием принимаемых лекарств.
Но лучше исключить малые абсансы у невролога, пройдя ЭЭГ и МРТ.
Анастасия 2024-02-18 19:04
Спасибо!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-24 22:24
Пишите как пройдете обследование у невролога.
Анастасия 2024-03-05 15:04
Добрый вечер. Прошла электроэнцефалографию. Только я не очень поняла, что всё это(в заключении) значит.
Эпилептоформной активности не зарегистрировано - это я поняла, а остальное - нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-06 11:36
Эпилептической активности не выявлено, значит Ваши проявления носят психогенный характер. Нужно лечить свое психическое заболевание.