Стул новорожденного

Спрашивает: АлесяА
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, моей малышке 3 недели. Последние 3 дня по вечерам ее мучают колики. В первый день, вспомнив совет своей знакомой и боясь вставлять ей газоотводную трубочку, я ее подержала над раковиной и помассировала немного с мылом анус, в результате чего она очень хорошо прокаталась и вышли все газы. До этого момента она какала в памперс минимум 5 раз в день, но после этой ситуации она какает исключительно над раковиной и иногда ей приходится помогать массажем, так как она вся кряхтит и тужится. Вопрос у меня в том, не может ли так сложиться, что она привыкнет к моей помощи и не сможет потом сама нормально какать?

также меня беспокоит, что после каждого кормления она вся тужится, но не плачет. Педиатр участковый ничего толком не объясняет, говорит, терпите до 3 месяцев.

И ещё вопрос с питанием, первые 2 недели она у меня на груди весела минимум 40 минут, а теперь наш максимум это 25-30, а в среднем 15 минут и она наелась и спит. Меня в этой связи беспокоит, доходит ли она до заднего молока, так как переднее, насколько я знаю, не очень питательно, а заднее молоко поступает не сразу.

Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-31 20:55
Добрый день.
Постоянно так лучше не делать, тем более в мылом - оно может раздражать область вокруг ануса и приведет к трещинам и раздражению. Помогать можно только укреплять мышцы пресса - массаж животика по часовой стрелке, ножками помогать тужиться, велосипед, выкладывать на животик.
По поводу длительности кормления - ребенок окреп и уже лучше берет грудь, то есть может уже научиться более эффективно сосать грудь. Хватает или нет молока можно судить по весу. Сколько набрал ребенок?
АлесяА 2017-11-02 15:44
С момента выписки получается 770 грамм, а с момента рождения 450 грамм, нам сегодня ровно 4 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-02 21:55
За первый месяц ребенок должен набрать около 600 гр, поэтому пока все нормально. Попробуйте чаще предлагать ребенку грудь. В этот период у матери может быть так называемый лактационный криз, это период, когда меняет немного состав молока, оно может сложиться впечатление, что его стало меньше, но это не значит, что нужно докармливать смесью, просто нужно маме успокоиться и чаще предлагать ребенку грудь. Лактация нормализуется самостоятельно.