Стук в ухе при речи собеседника

Спрашивает: Мary
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Чмт, (головные боли мигренозного характера, внутречерепное давлегие), Гаймориты, низкое давление, узкие сосуды, варикоз.
Здравствуйте! У меня уже много лет назад появился стук в правом ухе при речи другого человека, особенно с низким голосом, или возникает также, при прослушивании аудио (лекций, книг и пр). Лечение никогда не проходила. Лоры всегда считали меня здоровой, даже при явном воспалении стенок гайморовых пазух (увы, но это так. Гаймориты распознавали в основном терапевты). Гаймориты хронические. Первое годы (с юности) ежегодные были промывания (с проколом). Сейчас нет, слава Богу! Нашла лечение травами, которое снимает воспаления (контрольные снимки это подтверждают), поэтому, уже 5-й год без "проколов". (Гаймориты в основном из-за того, что при лечении зубов проткнули гайморовые пазухи и туда попал пломбировочный материал). Но я по другому вопросу.
С ухом начались проблемы! Теперь при низких звуках (голосе, тоне, музыки и пр) слышен стук в ухе, причём он болезненный. И! После удаления (себя) от звуков, ухо начинает "ныть". Слух ухудшился, и значительно.
(Ещё скажу, что перенесла в 20 лет травму - сбила машина - ушиб мозга, но без гематомы. Состою на учете у невролога. Были многократные симпато-дреналовые кризы совершенно разного характера, вплоть до трехдневной "парализации" речи и движений. Зрение падает, но не "из-за глаз", а "из-за мозга". Окулисты вылечить и "выправить" зрение не могут. Невролог предупреждала, что при моём заболевании теряется не только зрение, но также и слух.).
Пожалуйста, подскажите, это уже "начало" потери слуха, или это всё-таки можно вылечить!?
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните обследоваться (аудиометрия и тимпанометрия), чтобы оценить степень снижения слуха и причины, в том числе, дискомфорта в ухе на низких частотах.