Стрезам и Тералиджен - можно вместе?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз Ранний климакс Панкреатит Бескаменный холецистит Хронический гастрит Камни в обоих почках Лейкопения ВСД Сколеоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Видимо, на фоне стресса +гормональных изменений в моем возрасте, у меня с марта 2021 года началось ухудшение здоровья: скачет давление, увеличен пульс (я страдаю тахикардией 12 лет, но мои таблетки Бравадин 5 мг перестали помогать), позже присоединилась бессонница. Кроме того, бывают давящие боли в области затылка, шеи. Все тело зажато. Тревога. Немеют руки и ноги, слабость. Бывает дериал. Сильное головокружение - до тошноты и рвотных позывов. Зрение "плывёт". Стала рассеянная. Нет нормального сна (сплю по 2-3часа в сутки) свыше месяца.
Я обращалась к невропатологу. Мне назначили уколы Мексилола и Цераксон - 10 дней. Так же я посетила психиатра. Он выписал Стрезам - на месяц.
Четыре года назад мне прописывали Паксил, но теперь я не могу на него зайти -плохо от него. Пробовала Линуксин - то же не пошло. Аминотриптилин - то же не мой препарат.
Я хотела спросить: сможет ли Стрезам снять эту симптоматику, или хотя бы улучшить сон? Можно ли к нему добавить 1/2от 5 мг Тералиджена - на ночь?
Согласно анализам (в том числе и КТ), у меня нет органики. Но симптомы меня сильно беспокоят.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 11:59
Здравствуйте, Анастасия.
Да, тералиджен совместим со стрезамом в небольших дозировках.
Стрезам принимают не более 2-х недель. Тералиджен можно пить длительно.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу, а не нгевролог. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анастасия 2021-06-21 16:22
Спасибо огромное, Дороти Вячеславовна! Антидепрессанты мне не назначили. Сказали месяц пить Стрезам.
У меня сегодня еще начались проблемы с речью (тяжело говорить, давит нижняя челюсть) и с глотанием твердой пищи.
Что-то я уже не совсем уверена, что у меня только невроз(
А с Вами можно связаться по скайпу? Вы даете консультации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 15:43
Вы описываете типимчные признаки невроза (проблемы с речью (тяжело говорить, давит нижняя челюсть) и с глотанием твердой пищи).
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.