Стресс и щитовидка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, можно у Вас узнать: уже больше года нахожусь в стрессе по поводу состояния здоровья близкого человека, очень нервничала последние три месяца, год назад были панические атаки, но совместно с психотерапевтом я это преодолела. Могла ли на таком фоне повыситься функция щитовидной железы? УЗИ щитовидки делала около нового года, проблем не было. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 20:08
Здравствуйте, Александра.
Ответ на Ваш вопрос -- крайне и крайне маловероятно. Для собственного спокойствия Вы можете проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ. Этот анализ сдаётся в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-04-27 20:26
То есть если я правильно поняла, то понизиться или повыситься функция может по большей вероятности только из-за заболевания самой щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 20:31
Вы поняли совершенно верно. Стресс -- косвенный фактор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-04-27 20:49
Спасибо, Вам, большое, схожу проверюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 21:30
Здоровья Вам, Александра.