Стресс и лишний вес

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Я хотела узнать, влияют ли стрессы на вес? Когда я поменяла работу на более оплачиваемую, но более "стрессовую", я набрала 10 кг. В течении года. Такое ощущение, что еда стала для меня своеобразным снятием стресса и тревог. Подскажите, как избавиться от такого неправильного восприятия еды? Как можно попытаться справиться с собой? Ограничиваю себя, а потом "срываюсь". (Когда испытываю тревогу, хочется есть в больших количествах и хочется сладкого). Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Вера. Вы совершенно точно сами себе поставили диагноз - на лицо расстройство пищевого поведения, которым страдают, к сожалению, очень многие. Чтобы избавиться от заеданий стресса, нужно учиться самоконтролю и переключению на другие источники позитивных эмоций (ведь не только еда Вам их доставляет? Прогулки, общение, рукоделие, чтение книг, рисование - что угодно, только не еда). Если сами не справляетесь, рекомендую занятия с психологом. Удачи Вам!