Стрептококк при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моей беременной коллеги в анализе мочи обнаружили стрептококк. Отправили к урологу и сейчас решается вопрос с лечением. Я сейчас тоже нахожусь в положении. Насколько большая вероятность заразиться, находясь в одном кабинете? И что можно предпринять, чтобы этого не допустить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-12 15:47
Здравствуйте. А какой срок беременности у вас? Когда сдавали мазок?
Олеся 2018-02-12 15:52
У меня 19 недель, у коллеги со стрептококком 16 недель. У меня в моче ничего не нашли.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-12 15:54
Вероятность заражения низкая при бытовом контакте. Рекомендую сдавать анализ мочи периодически.
Олеся 2018-02-12 15:59
Даже если у нее насморк и она чихает? Никаких мер профилактики заражения нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-12 16:13
Так стрептококк в моче, а не в носу. Из профилактики от насморка, ограничить общение и носить маску.