Стрептококк пневмо в посеве из зева

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, в сентябре пошли в сад, через 3 дня заболели-гнойный ринит +острый трахеобронхит средней ст. Тяжести. Назначен Цедекс сусп. -7дней, Зиртек 10 кап-10 дней, ингаляции беродуал 10 кап 3 раза в день. + лазолван 3 раза. 2 дня была температура высокая до 39.2 не могли сбить, делали укол димедрол. Педиатр выписала через 10 дней, назначив Кагоцел по 1 таб/1 раз на 2 дня-3 месяца, Примадофилус. 4 дня проходили в сад-опять жесткий кашель, сопли. Острый ринофаринготрахеит ср. Ст. тяжести+острый гнойный ринит. Назначено ингаляции беродуал, лазолван. В нос тизин, аквалор, софрадекс. В рот Мирамистин. Кашель не смягчался, добавили ингаляции с Пульмикортом0.25+беродуал. Зиртек+ксизал на ночь. Пошло улучшение, выписали в сад через 14 дней. Через 3 дня в саду-опять сопли и кашель. Сдали мазок из зева и носа на УПФ+грибы. В носу чисто, в зева-стрептокк пневмо 10*5 обильный рост. Я в шоке! Мы в январе делали прививку Пневмо-23! Педиатр отправила к иммунологу-назначено Гипорамин рассасывать 2 раза на 21 день, Ронколейкин 250000 выпивать 5 амп. С интервалом 3 дня, Полиоксидоний свечи через день, бактериофаг стрептококовый по 0.5 в нос+ по 1 мл. На каждую миндалину -3 раза в день, курсом 10 дней через 10-3 курса. Достаточно ли этого чтоб победить пневмокок? Или нам напроситься к бору-миндалины промывать или еще что то?
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Этого лечения вполне достаточно. Но я бы предпочла лечение по результатам определения чувсвтительности пневмококка к антибиотикам. Ситуация с вашим ребёнком нередкость. Иммунитет складывается в результате встречи с инфекцией. После вакцинации иммунитет менее устойчивый.