Стрептококк агалактия при беременности

Спрашивает: Виктория_s
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Я беременна. Срок - 37 недель. В бак. Посеве обнаружен стрептококк агалактия (концентрацию доктор не назвала). На месте сделали ванночку хлоргексидина и поставили свечу полижинакс. Домой назначили только свечи полижинакс и повторно пересдать посев через 2 дня (если повторится, то обещали назначить антибиотики перорально). Теперь вопросы:
1. В какой концентрации опасна эта бактерия при беременности?
2. Возможно ли инфецирование ребенка до родов? Чем чревато?
3. Целесообразно ли назначенное лечение (в инструкции к полижинаксу написано о нечувствительности к нему стрептококков) да и время идет?
Буду благодарна за консультацию
Теги: стрептокок при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 14:48
Здравствуйте.1,2. Она симптоматику дает при концентрации выше 10 в 4 степени. Опасности глобальной от нее нет.3. Нет
Платная консультация
Виктория_s 2018-04-04 15:27
Спасибо за столь быстрый ответ!
Только хочу еще уточнить: может ли при большом количестве данной бактерии уровень лейкоцитов оставаться в пределах 2-4 в п. зр.?