Стрептокок и стафилокок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мазок из зева и носа на микрофлору показал стрептокок вириданс в кол-ве 5×10 4 и стрептокок эпидермис в кол-ве 1×10 3. Скажите требуется ли лечение? Беспокоит постоянная слабость, сонлиалсть, нехватка воздуха в носу, выпадают волосы, горло постоянно красное.
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибактериальная терапия не требуется. Достаточно орошения глотки и носа растворами местных антисептиков (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, Октенисепт и т. д.).