Streptococcus spp в анализе мочи на скрытые инфекции

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Делал в Хеликсе анализ по утренней порции мочи на скрытые инфекции, по всем позициям отрицательный результат, кроме streptococcus spp результат положительный (+++). Ничего не беспокоит, что это может быть? Требуется ли лечение? Заранее благодарю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 13:55
Здравствуйте!
Это - условно - патогенная флора, в норме обитающая в урогенитальном тракте.
Если жалоб / воспаления - нет, лечения - не требует.
Вы - здоровы!
Удачи!
Олег 2016-11-03 14:51
Большое спасибо за оперативный ответ!
Если позволите, уточняющий вопрос: если по другим показателям результат отрицательный, есть ли какая-то вероятность какого-то заболевания? Если да, то какого?
В прошлом году сдавал этот же анализ, реакция на стрептококкус так же власти положительна, однако весной этого года, результат был отрицательный.
При таком раскладе могу ли я нанести какой-то вред партнерши?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 15:18
Я не знаю - на какие инфекции Вы еще обследовались.
Стрептококки - находят в норме у мужчин и женщин до 20  - 25 %
Олег 2016-11-03 15:37
Обследовался на все иппп.
А могут только стрептококки вызывать какую-то болезнь при том по другим инфекциям результат отрицательный?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 16:56
Могут , но тогда - есть жалобы и клиника (симптомы) .
Организм - нестерильный , и то что в нем живут др. Микроорганизмы - нормально.
Олег 2016-11-03 17:03
Спасибо Вам!
Андрей 2017-02-23 14:51
Добрый день!
Сдавал урогенитальный мазок.
В результатах у меня положительные:
Streptococcus spp.
Gardnerella vaginalis / Prevotella bivia / Porphyromonas spp
Eubacterium spp.,
Mobiluncus spp. /Corynebacterium spp
Peptostreptococcus spp
Megasphaera spp. /Veilonella spp. /Dialister spp

Подскажите пожалуйста, это целый букет болячек в наличии или это допустимо?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-23 23:06
Здравствуйте Андрей !
Это все - нормофлора и транзиторная флора.
У Вас есть какие -либо жалобы ?
Если - нет, то - допустимо.
Кристина 2017-04-23 14:41
Добрый день. Подскажите, анализ мужа показал что у него Streptococcus spp, (альфа- гемолиз) 10⁵ KOE, может ли это передаваться половым путем? У меня это не было обнаружено я кормящая мать была на тот момент.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-23 23:41
Совершенно - нет.
Он - допускается в норме.
Это - условно - патогенная флора.