Streptococcus pyogenes в мазке из зева

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочка 6 лет, частые простуды, кашель, гипертрофированные гланды. После лечения антибиотиками, сдали бакпосев и обнаружили в мазке из зева сstreptococcus pyogenes - активный рост. Опасно ли это, и какие меры или лечение нужно применять далее.
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие данного микроорганизма требует обязательного лечения(антибактериального). Также рекомендуется сдать ревмопробы (антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С- реактивный белок).