Стреподермия рецидив

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анамнез болезни: у сына (5 лет) 16/07/18 появилась бляшка на бедре (несухая и росла). поняла что это не укус обратилась к дерматологу 19/07. Врач посмотрел сказал, что расчесал укус, мазать зеленкой. Ходили в сад, купались. Бляшка росла, стали появляться новые (на икре, лбу). опять обратилась к тому же врачу 25/07. посмотрел, сказал, что стрептококковая пиодиметрия. Анализы не назначил. (я спросила как можно визуально определить, ответ был, отучитесь 8 лет где я отучился и будете знать). сказал могу антибиотик назначить, но у вас еще и диарея начнется. (после этого я бы закрыла это учреждение, которое таких врачей выпускает.) извините, наболело. Назначил - мазать зеленкой и зинерит. К тому временя ребенок уже был усыпан бляшками, они были большие. Когда стали промокать зинеритом ребенок орал так, что я думала соседи вызовут полицию. Промучали так ребенка 4 дня, потом я обратилась к педиатору. Сдали ОАК и ОАМ. анализ мочи хороший, анализ крови - немного увеличены лейкоциты. Выписали антибиотик - амоксецилин на 5 дней. Зинерит я убрала, перешла местно на фукорцин и порошок банеоцин. Пошли к другому дерматологу - продлили антибиотик до 8 дней, и когда болячки подсохли перешли на мазь банеоцин.
к 07/08 у нас все прошло, новых болячек не появлялось, старые ушли. Пошли в сад 13/08.
Но 14/08 вечером сын показал болячку на руке. Через 5 дней опять появилась одна болячка. Сейчас лечу локально фукарцином, циндолом и порошок банеоцин, пока не подсохнет. Но мучает вопрос, почему, после того как все прошло, опять появилась? Разве не появляется иммунитет к этой инфекции? Боюсь, чтобы не перешло в хроническое и не пошли осложнения. Есть ли какое-то научное объяснение рецидивов причем через 5 дней, и что с иммунитетом к этой инфекции, он не вырабатывается?
Буду очень признательна за ответ или ссылку на материалы по этому вопросу. Заранее спасибо, Татьяна
Теги: рецедив дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 17:48
Иммунитет к этой инфекции не вырабатывается. Самое простое объяснение рецидива - повторное инфицирование.