Странный капюшон над восьмеркой

Спрашивает: Мария94
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! К парадантологу записана, но прием еще не скоро. Мне кажется, что у меня какой-то странный капюшон над восьмеркой. Зуб немного видно, десна не болит. Буду благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Мария 2018-12-15 17:21
Вот фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 19:00
Ничего странного - это капюшон слизистой над прорезывающимся нижним восьмым зубом ("зубом мудрости"). Потенциально этот капюшон может травмироваться или под ним скапливаться пищевые остатки и приводить к воспалению, что может быть показаанием к его удалению.
Учитывая, что есть скученность зубов и пломба в нижнем седьмом зубе, я бы рекомендовал обратиться к ортодонту и спланировать ортодонтическое лечение.
Мария 2018-12-15 19:04
Спасибо за ответ! На фото не очень хорошо видно, просто капюшен на вид не гладкий, какой-то рыхлый, будто внутри пупырышки или просто раньше не обращала внимание
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 19:21
На данный момент ничего критичного не увидел.
Мария 2018-12-15 19:25
Большое спасибо!