Странный дневной кашель уже три года

Спрашивает: Пациент09
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: проба с выдыханием воздуха не очень хорошая, делал 2 года назад. еще давление повышено, жировой гепатоз печени на УЗИ, ожирение. не курю
Здравствуйте, три года назад летом простудился, было ощущение заложенности в переносице, насморк. Вроде прошло, однако осенью появилось ощущение мягкого комочка в глотке, потом начался кашель, который длится до сих пор. Бывает летом почти проходит на месяц, а потом опять. Причем кашель только днем, когда лежу кашля нет! И комочек лежа не ощущался. При кашле вылетает изо рта прозрачная слизь, в небольших количествах. Раньше был просто кашель, слизь редко откашливалась. Зимой болел наверное пневмонией, был очень сильный кашель и слабость. На КТ с высоким разрешением в нижних долях легких очаги 5 мм, похоже на пневмосклероз? С желудком все вроде нормально. Что это может быть?
Теги: dnevnoi kashel, кашель дневной
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо проконсультироваться с пульмонологом относительно очагов в нижних долях лёгких. Обратиться к ЛОР врачу на предмет хронического гранулезного фарингита, что, возможно, послужило причиной "комка" в глотке.
P. S. Будьте здоровы!