Странные штуки в глазах

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вроде невроз
Здравствуйте, я периодически раз в год или раз в 2 года, а сейчас раз в 3 месяца в этот раз, вижу перед глазами штуки, которые похожи в принципе на такие штуки, когда смотришь на солнце, а потом смотришь по сторонам, длительность приступа 30-37 минут, после него слегка болит голова или мышцы виска. Зрение хорошее, жалоб нет, проходил медосмотры у окулиста не раз за 12 лет. Сперва это явление блокирует центральное зрение, потом его освобождает и блокирует периферическое, потом превращается в угол, как у треугольника и уходит по краям зрительного поля, затем исчезает. Что это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-07 00:38
Добрый вечер! Ваши симптомы похожи на глазную мигрень, причины, которые могут вызвать ее преходящие нарушения кровообращения в системе брахиоцефальных сосудов, неправильного кровообращения в зоне зрительных центров и хиазмы, а так же наличие артериовенозной мальформации головного мозга или наличие аневризмы супраклиноидного отдела внутренней сонней артерии. В первую очередь необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов и МРТ головного мозга, от офтальмолога глазное дно и поля зрения. Лечением данной проблемы занимается невролог.
Гоша 2017-03-07 12:10
Аневризма? Откуда у меня аневризма? Я слышал это опасно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-07 12:38
Для этого нужно сделать МРТ или КТ с контрастированием, чтобы исключить, такие состояния врожденные.
Гоша 2017-03-07 13:01
А вот эти явления с 2005 или 2004 года у меня, по анамнезу можно предположить о том, органическое это нарушение или это функциональное? И ещё вопрос: это мерцательная скотома?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-07 13:04
У Вас конкретно возникает аура, затем появляется симптоматика. Да, можно сказать и мерцающая скотома. Я Вас лично не вижу, поэтому перечисляю возможные варианты.
Гоша 2017-03-07 13:29
Понятно. Я почитал в медицинских источниках об этом явлении, которое именуется ещё как глазная мигрень, методики лечения данного заболевания не обнаружены, во многих источниках указано, что их нет. Но в целях купирования данного явления была предложена валериана, что меня удивило, а также препрараты с содержанием брома. Возникает вопрос, предположим это явление возникло, можно ли использовать валериану?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-07 13:45
Глазная мигрень-одна из форм проявления мигрени, существуют определенные схемы лечения. В первую очередь проконсультируйтесь с неврологом.
Гоша 2017-03-07 13:56
Вас понял.