Странные проявления на коже

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня вопрос такой: периодически, раз или 2 в день, бывае, т что раз в неделю, а по факту не было уже 2 или 3 года, вдруг внезапно чувствую зуд, смотрю на это место, вижу, как-будто царапина, или ногтем провели, или к примеру тонким тупым предметом, немного красная, пупырышки на ней, почти всегда это именно полоски, а не пятна, буквально пара минут и все само бесследно исчезает. Практически всегда это на левой руке или очень редко на ноге. Раньше бывало, но уже давно не было, уж и забыла, когда последний раз. А сейчас уже за неделю раз 5 или 6. Аллергия на продукты отсутствует, на лекарства бывает, но проявляется по-другому, скачет давление, мне дурно и т. д. Раньше я почему-то связывала это с тем, что понервничала.4 мес назад я перенесла мастэктомию (это уже 3-я онкология за 20 лет), химии и лучей в этот раз не было. Сейчас принимаю Невотенз(небиволол) и Паксил(назначил психотерапевт от тревожного расстройства), Форлакс (назначил гастроэнтеролог). Болячек много, периодически курсами что-то пропиваю, но стараюсь пить таблеток поменьше. Прилагаю фото, Подскажите, что это может быть и что с этим делать? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-30 22:57
Добрый день, это проявление крапивницы. Такое состояние может провоцироваться чем угодно, начиная от продуктов, препаратов, хронических заболеваний и даже стрессов. Адекватно разобраться в причинах возможно только на приеме у терапевта. Для облегчения состояния вы можете сейчас начать придерживаться гипоаллергенной диеты, во время обострения принимать супрастин, сорбенты. Следите за стулом, чтоб не было запоров.
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-07-30 23:15
Скажите, а те препараты, что я указала, мне принимать? Я не могу их отменить! Невотенз пью уже 2 года, у меня гипертония, Паксил-антидепрессант, его сразу не бросишь, как быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-30 23:35
Это необходимо решать с профильными специалистами. По интернету я разумеется не могу отменять вам препараты. Но начните с гипоаллергенной диеты, возможно на этом вопрос и решится. Причиной может быть и гельминтоз, обострение холецистита. Может быть дело совсем не в препаратах. Лучше это обсудить на приеме у терапевта.
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-07-30 23:37
Большое спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-30 23:38
Пишите если будут вопросы. Выздоравливайте!