Странные ощущения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоят странные ощущения в области сердца Дело в том, что в 15 лет у меня нашли проблемы с сердцем, было подозрение на врождённый порок сердца, вроде, что то с блокадой митрального клапана связанное, не помню точно. Никаких жалоб никогда не было. Где то в 18 лет делали кардиограмму, я очень переживал и сердце прям выскакивала из груди, поэтому пульс был большим. Вроде врач расшифровав написал, что у меня пароксизмальная тахикардия. После я делал УЗИ сердца, тоже дико переживал, но врач успокаивал и в итоге сказал, что ничего серьёзного на УЗИ нет, только пролапс митрального клапана. В промежутке от 17-18 лет до 22-ух наверное, редко когда как, может раз в месяц или раз в пол года, были резкие ночные приступы учащения сердцебиения на пару минут и так же резко проходило + так же редко бывали какие то странные ощущения в области сердца, как будто легонько кто то надавил на синяк пальцем, но в области сердца. Из-за подозрения, что это не нормально и пароксизмальная тахикардия вроде как серьёзно, ходил к кардиологу и заново проходил УЗИ и кардиограмму + суточное. Опять же по УЗИ сказали, что только пролапс и можете хоть спортом заниматься с этим, по кардиограмме не знаю, но сказали, что ничего серьёзного, а суточную кардиограмму я делал в другом месте у другого врача и сказали, что ничего не видят плохого и должен был вернуться с анализами к тому врачу, но так и не дошёл. Сейчас давно не было приступов ночных сердцебиения. Так как у меня сидячий образ жизни уже лет 5 , при физических нагрузках пульс конечно скачет резко вверх, что в ушах слышно , но это вроде из-за не привычки наверное. Но вот то, что иногда бывает это странное чувство, как будто на синяк надавили и оно в совокупности с тем, что пароксизмальная тахикардия вроде как ставилась, меня это всё беспокоит, может есть какая то серьёзная проблема? Ещё хочу добавить, что с 18 лет у мне ставили ВСД и невроз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 18:04
Здравствуйте, не похоже на проблемы с сердцем. Лучше показаться психотерапевту.
Андрей 2017-07-13 18:17
Хорошо, спасибо. А с чем может быть связано это странное чувство? Ещё забыл сказать, что иногда так же бывает ощущение , будто сердце завибрировало-дёрнулось как то в груди.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 22:36
Это так называемый невроз сердца. К кардиологии он отношения не имеет.