Странные бородавки, что делвать

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Где-то 1,5 года назад появилась плоская бородавка на указательном пальце выше ногтя, сначала не обращал внимания, потом делал самолечение, тк была на подошве и я смог ее выжечь щелочью(не препарат), пробовал на пальце- безуспешно, она разрослась, появились другие, они как бы слились в одну большую, получился неровный рисунок около ногтя, из-за этого ноготь стал страдать(не сильно), как-то пошел к врачу в бесплатную, девушка совсем неопытная, назначила веррукацид, сколько не пробовал не помогает, тем временем образовались еще две бородавка одна еще очень маленькая, сами по форме они плоские, растут в глубь, очень меня достали, может это не бородавки? Думаю вот сходить к платному врачу, я считаю что надо удалить вирус изнутри имуномодуляторами или делать подкожные уколы чтобы предотвратить появление, как вы считаете с этим можно эффективно бороться? Каккое можно назначить лечение? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 16:38
Здравствуйте, Евгений!
Это - обычные бородавки!
На самом деле, иммунномодуляторы - не имеют доказанной эффективности!
Это - пустышки с эффектом плацебо, с таким же эффектом Вы можете принимать аскорбинку, и думать что она действует на иммунитет и вирусы, и в 30 % случаев - поможет / плацебо - эффект /.
Таких уколов - тоже нет.
Можно удалить жидким азотом, скорее всего - требуется несколько процедур.
Можно использовать раствор " дуофилм" или " Колломак" - по инструкции до 4 - 8 нед.
Бородавку - периодически зачищать пилочкой для ногтей.
Бородавки исчезают самостоятельно от 6 мес до 3 лет в 90% случаев!