Странные анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите, пож-та, расшифровать мои анализы. ОАК:
эритроциты 4,09; гемоглобин - 124; лейкоциты - 6,11; гематокрит - 38; тромбоциты - 243; лимфоциты - 31.4; моноциты - 11; эозинофилы - 8,7; нейтрофилы - 48,2; СОЭ - 21. Также сдала СРБ - 0,65мг/л.
1. Подскажите, разве может СОЭ быть повышенным при нормальном СРБ?
2. Почему оно вообще повышено? Колеблется в пределах 18-21 постоянно
3. Почему могут быть повышены эозинофилы и моноциты? Всегда такие значения.
4. Частое головокружение, слабость. Невролог на очной консультации патологии не увидела, но сокрушалась по поводу высокого СОЭ. В-общем, вселился страх, что что-то не так
Периодически пью Сорбифер дурулес из-за анемии, уровень железа стараюсь поддерживать
Огромное спасибо вам за ответ, жаль, что вы не в Новосибирске, я с удовольствием бы к вам на консультацию очную записалась
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 февраля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-28 11:53
Здравствуйте.
-может, хотя СОЭ 21 трудно назвать ускоренной. Практически это норма
-женская норма СОЭ- до 20, так что не нужно убиваться
-эозинофилия- частый признак наличия аллергической наклонности организма или признак наличия паразитарной инвазии
-в настоящее время анемии нет и показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-02-28 16:11
Спасибо вам большое, я успокоилась.