Странное высыпание на плече - чем грозит, и грозит ли?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два дня тому удалили множественные папилломы (более 30) в районе половых органов, вчера начал прописанный врачом курс уколов препарата Аллокин-альфа. Сегодня обнаружил небольшую пупырышку на плече (она появилась ещё где-то неделю тому, но почти не привлекает внимания, поэтому поначалу забыл о ней). С виду похожа на папиллому/водянку/моллюск.
Как с ней лучше поступить и не помешает ли она курсу лечения Аллокин-альфа? Чтобы не спустить уколы впустую, всё таки стоят они дорого.

Фото прикрепляю
Теги: аллокин альфа впч рецедивы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-14 23:40
Здравствуйте, Максим!

Аллокин альфа - это препарат без доказанной эффективности!
Пустышка! (

Во всем цивилизованном мире не используется для лечения ВПЧ!

Добавьте пожалуйста фото в прямой проекции.
Оно плотное наощупь?

Максим 2018-10-14 23:56
Мне и уролог в клинике и уролог на этом сайте сказали, что он помогает. Долго колебался, мониторил кучу информации, тоже читал негатив о нем, но вот совет врача с этого сайта стал решающим при приобретении(

Чем тогда лечить, если не им? Пока купил только три ампулы, ещё три планировал через несколько дней.
Прижигали мне всё лазером.

Фото прикрепляю, надеюсь правильно понял, в каком ракурсе нужно сделать (эта штучка выпирает на "горизонте" руки, чуть левее центра). По тактильным ощущениям напоминает водянку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-15 00:01
Максим, в прямой проекции -  это не сбоку, а прямо.

Вот так.

Максимально качественно и четко, пожалуйста.

ВПЧ -  самостоятельно уходит из организма со временем, лечение - это удаление кондилом, больше ничего!
Максим 2018-10-15 00:17
Но ведь если против вируса никак не воздействовать, то папилломы вылезут вскоре вновь, или нет?
Уролог сказал, если препаратом не воспользуюсь, они попросту через несколько дней опять начнут появляться. (

Штучка небольшая сама по себе, поэтому ещё лучше фото вряд ли получится сделать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-15 00:28
Максим!
На вид образование - доброкачественное.

Возможно оно у Вас давно.

По фото и описанию , больше данных за трихоэпителиому -  доброкачественное образование волосяного фолликула.

Для уточнения диагноза показанна - дерматоскопия!

После - можно выбрать тактику : наблюдать или удалять.

Да , кондиломы могут появиться , но не из-за того  , что не лечили, а из-за того что они уже есть в коже просто грубо говоря на клеточном уровне.

Лучше бы Вы взяли крем " алдара " , и использовали для профилактики рецидива - по инструкции после заживления всех очагов.
Максим 2018-10-15 00:54
Могу ли я сам прижечь эту штуку на плече, например, зеленкой? /возможно вопрос глупый, но всё же/
Максим 2018-10-15 02:12
Глубже копнул в медицинские форумы, спасибо за наводку, первый препарат действительно бессмысленный, а вчера мне не дал докопаться до правды совет местного сайтовского уролога, так бы деньги сохранил(

И, наверное, последний вопрос: как именно использовать крем для профилактики? Наносить на те места, где ранее были удалены папилломы? А если после заживления не останется шрамов (на что я надеюсь), то что именно мазать тогда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 09:34
Здравствуйте Максим! Да, все правильно, где были кондиломы и немного з захватом рядом. Всего доброго!