Странная тень на снимке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 19 лет. Для военкомата делал снимок (флюорографию), в справке написано что никаких образований и тд. Но на приложенном к вопросу фото виднеется черное очертание ниже легких. Подскажите, что это может быть? Специалист из клиники сказал, что это газы, однако на других снимках (найденных в интернете) подобного не замечал.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-19 15:36
Здравствуйте, Сергей! Снимок без патологии, то, что вы видите под диафрагмой - газовый пузырь желудка.
Сергей 2017-04-19 16:34
Елена Александровна, огромное спасибо за ответ! Позвольте еще один вопрос: я служу в спецподразделении, снимок был сделан с целью планового мед. Осмотра. Данный "пузырь" является нормой? Т. е. у меня не снимут группу А1 по здоровью?

Заранее огромное спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-19 16:40
Сергей! Это абсолютная норма. Так и должно быть. Просто ранее делали снимки на уровне диафрагмы, а этот - чуть ниже.