Странная боковая поверхность языка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обнаружила сегодня на языке сбоку небольшой торчащий белый отросточек, хотела рассмотреть его повнимательнее, несильно отодвинула в сторону и он отпал, белый кусочек кожи 1-2 мм. Так и не поняла, что это было, то ли папиллома, то ли нет, на месте него осталось небольшое покраснение, в данный момент чуть побаливает это место. Решила повнимательнее рассмотреть язык на наличие подобных образований, и меня очень смутили боковые поверхности языка, с обеих сторон идет белая полоса с неровной поверхностью, как будто гребень, где-то вообще прерывается, а ближе к кончику языка она становится намного толще (на фото видно). Именно на этой белой полоске и было образование. Еще язык какой-то непонятной формы, есть предположение, что сбоку отпечатались зубы, но это только мои домыслы. Информация, которую прочитала в интернете про рак языка ужасно пугает! Нужно ли срочно бежать ко врачу? К какому? Или это нормально? Язык никогда не беспокоил, ни болей, ни неприятных ощущений, ничего такого не припомню. Мне 28 лет, никогда не курила, алкоголь от силы пару раз в год, если это имеет значение. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю.
Теги: белая полоса на языке, сосочки боковые на языке
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

7 ответов

Светлана 2017-04-08 00:39
Почему-то фото на сайт не загрузились, оставляю ссылки с фотографиями. Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i707/1704/cf/be666fc80254.png
http://s011.radikal.ru/i316/1704/fe/bd5fd5fdb409.png
http://s019.radikal.ru/i617/1704/a2/1be9b8199d38.png
http://s020.radikal.ru/i716/1704/fe/e7917cb0c3b5.png
http://s14.radikal.ru/i187/1704/d0/6abca31f9e62.png
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 07:04
Здравствуйте! Странно, что вы сразу заподозрили у себя рак языка. Белые полосы - это ни что иное как следы от зубов, такие же у вас есть на внутренней поверхности щёк. Связано это с неправильным питанием и патологией ЖКТ (гастриты, эзофагиты, язвы желудка и т. д.), так же это могут быть причиной неправильной гигиены полости рта (стоматит, кандидоз), но уж точно не онкология. Поменяйте зубную пасту, зубную щётку на более мягкую, чистите зубы после каждого приёма пищи, начните питаться правильно, исключая острую, жаренную, кисту и кисло-молочную пищу. Купите в аптеке Фурациллин и Хлоргексидин и полоскайте рот 2-3 раза в сутки в течении 1 недели. Купите себе комплекс витаминов, куда входили бы все витамин группы В и С. Так же для лечения можете пьпробовать гель "Метрагил-Дента". Избегайте орального секса и поцелуев. Проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом, пусть проверит на H.Pylori и направит на ФГДС, после чего назначит лечение.
Платная консультация
Светлана 2017-04-08 08:18
Большое спасибо за ответ! Можно ли еще отнять у вас пару минут? На месте отпавшей вчера частички (или очень близко к ней) снова появилась похожая светлая точка. И еще обнаружила на обеих полосках под языком (не знаю как они называются) неровную поверхность, как будто с наростами.
http://s014.radikal.ru/i327/1704/7a/67ed0c674ae6.png
http://s45.radikal.ru/i109/1704/58/3888efb88ea9.png
Это все папилломы? И требуется удаление?
Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 09:28
Это папилломы, ничего с ними делать не нужно. Начнёте лечение, они сами пройдут. То, что вы прислали заднюю поверхность языка не имеет смысл. Это не папилломы, а обычное строение языка. У всех людей такие есть наросты на задней поверхности языка.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-13 16:54
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть и как убрать уже вообще сил нет терпеть по всем врачам прошла никто не может помочь говорят что не знают что это. Мучаюсь уже три месяца. Все началось с жуткого жжения языка а потом и всей ротовой полости, потом добавилась сильно солёная слюна прям едкая и жение и боль началась только с правой стороны языка и немного щеки. Теперь боль усилилась также справа языка сбоку ближе к горлу язык справа толще чем слева, и даже больно сильно открыть рот и высунуть язык. Лор ничего не видит, стоматолог тоже, УЗИ слюнных желез без отклонений только небольшие кисты но они давно уже. Я просто надумала что если столько времени боль не проходит а даже усиливается то это может быть онкология? Боль даже отдаёт под язык и вглубь шеи, но сильно конечно болит сам язык сбоку, очень это беспокоит не проходит и не понятно что вообще с этим делать как избавиться и как проверить самой что это раз врачи не могут. Очень прошу дать совет. Буду благодарна за ваш ответ и помощь.
Надежда 2019-08-05 10:30
Татьяна, подскажите, удалось ли узнать что с вами?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:15
Здравствуйте. Какова суть вопроса к онкологу? У Вас нет онкопатологии.