Страхи о болезни

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сразу прошу прощения может быть я не правильно выбрала специалиста или не так задаю вопрос. У меня такая проблема три года назад у меня умерла мама следом через год папа. . потом я на операцию попала. Теперь все время боюсь что со мной что-то случится боюсь за ребенка. Кроме меня у нее никого. Чуть что то заболит бегу в больницу. С ума уже схожу от таких мыслей что у меня какая-то болезнь и так далее.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-22 18:08
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva