Страхи и Фобии

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Заранее прощу прощения за глупый вопрос, точнее причину вопроса, и за потраченное вами на меня время. Мой вопрос в том, что я
учусь (я начал на один год позже учиться в школе) в последнем классе вечерней школы. Я не всю жизнь в ней учусь, только с 10 класса. Но проблема в том, что я в этой школе классов этих 12! Ну я же не в США или во Франции, в конце концов, чтобы 12 классов учиться! Проблема даже не только в этом, а в том, что я сам не имею собственного мнения из за «крыла» матери. Если бы имел, я бы мог, наверное, сказать ей: «Я не хочу учиться в 12 классе, я не в Америке, не во Франции». Или просто пойти в эту школу и забрать документы с такой же формурировкой. И плюс еще мне стыдно в этом признаться моим одноклассникам, которые меня наверняка будут спрашивать, если увидят на улице. Вот они скажут: «Я учусь там — то, на того то». А я — что: " А я в 12 классе", В лучшем случае на меня посмотрят как на, извините, дебила или неумного человека, а в худшем, засмеют или того хуже, будут дразнить или разносить слухи в интернете. Может мне пойти, на всё плюнуть, и забрать эти документы и с ними пробовать поступить в институт подходящий?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

17 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 20:31
Здравствуйте, Даниил! Ответ на вопрос знакомых: "Учусь в 12 классе" скорее вызовет интерес к Вам, желание узнать больше о школе, а не негативную реакцию. Поверьте, а крайне редкое явление - учиться в 12 классе в России. Важнее все-таки закончить школу и получить аттестат от образовании, и не надо слушать негативные высказывания в свой адрес. Думайте о СВОЕМ будущем, а не о реакции окружающих.
Даниил 2017-09-01 21:02
Вот именно, редкое. Поэтому мне и стыдно, что мои одноклассницы и ки все учатся не в школе уже (в институтах), а я всё школу не могу закончить. Тугадум какой то!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 21:08
Даниил! Не стыдитесь, а гордитесь! Знакомые Вши аттестат не выдадут! А школа - да, пусть и 12-летка. Отвечайте всем с гордостью, что Вы там учитесь, а не со смущением.
Даниил 2017-09-01 21:15
Я не в США или Франции, где 12 лет учебы - это норма и за это не стыдно. Это Россия. Тем более, что в моей предыдущей школе, 57, было, как и везде - 11 классов. Это что школа особенная какая то? Просто вечерняя же!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 21:16
Даниил, не зацикливайтесь! Получите аттестат вначале, это важнее!
Даниил 2017-09-01 21:23
А на тех одноклассников, которых я знаю и помню, мне их что, вычернуть из памяти совсем? Я же не один учился на всю школу?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 21:35
Даниил, я Вам вычеркивать из памяти никого не советовала! Внимательней читайте!
Успехов Вам!
Даниил 2017-09-01 21:45
Я в том плане, что вычернуть их успехи, и в общем жизнь я не могу. И там где они сейчас учатся и где я. Они в институтах, а я как бы во Франции или США с 12 классами
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 21:53
И не надо вычеркивать! Некоторые в школу с 8 лет идут и заканчивают позже других, как будто 12 классов, а некоторые с 6 идут и раньше поступают в институт. Разве есть принципиальное различие в 17, 18 или 19 поступить в вуз?
Даниил 2017-09-01 21:58
Для меня, наверное, есть, раз я это спрашиваю со страхом в душе
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 22:03
А Вы говорили на эту тему с Вашими одноклассниками? Вы уверенны, что для них важно, во сколько лет Вы закончите школу?
Даниил 2017-09-01 22:10
Для них скорее не важно. Но важно для меня. И важно для оценки умственности и отсталости
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 22:16
Даниил, умственно-отсталые учатся в специализированных образовательных учреждениях 8 типа. В таких школах 9 классов.
Даниил 2017-09-01 22:21
Но вы хоть убейте меня, мне всё равно говорить об этом стыдно!

Так что вы меня не очень утешили
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 23:14
Частые беседы на темы, которые раньше вызывали тревогу, стыд, способствуют снижению негативных эмоциональных состояний. Надеюсь, у Вас произошла разрядка.
Даниил 2017-09-02 00:08
Давайте подытожим нашу беседу.
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 11:04
Если хотите, можем обсудить!