Страх заражения у стоматолога, симптомы и анализы на гепатиты

Спрашивает: DS78
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецистит, дискинезия желч. Путей, тревожное расстройство, невроз. Судорожный синдром в анамнезе
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
После визита к стоматологу в июле (есть сомнения в добросовестности клиники) через месяц почувствовала себя дурно: боли в ногах, слабость, одышка, боли в правом подреберье. Слабость, одышка и боли в мышцах со временем прошли. Дискомфорт в области печени остался. Усиливается после еды, особенно жирной (не сильный, очень слабый, но навязчивый) Анализы сдавала через 1,5 месяца (6 недель) после визита к стоматологу: Поверхностный антиген геп. В, суммарные антитела геп. С, ВИЧ - всё отрицательно. АЛТ, АСТ 15 и 12 соотв., билирубин 7,8, СРБ 2, СОЭ 2, ОАК - абсолютная норма, в норме и гормоны щит. Железы.
Принимаю статины, карбамазепин, есть хр. Холецистит и дискин. Желч. Путей. Невроз и тревожное расстройство присутствуют.
1. Можно ли говорить об отсутствии риска заражения гепатитами в моем случае?
2. Можно ли по моим анализам достоверно говорить об отсутствии инфекции?
3. Могут ли мои симптомы указывать на гепатиты при отрицательных и нормальных анализах?
И еще момент, чаще всего вы в своих рекомендациях пишите, что анализ нужно проводить не ранее чем через 3 месяца, НО! В лаборатории, где я сдавала кровь (ИНВИТРО) меня уверили, что данные анализы (на гепатиты: поверхностный антиген и суммарные а/т) достоверны через 4-6 недель от предполагаемого заражения. Поясните, пожалуйста. Благодарю за помощь
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-19 20:56
DS78! Анализы на вирусы гепатитов и ВИЧ следует сдавать через 3 месяца после предполагаемого заражения. У вас нет данных за заражение. Все жалобы не связаны с заражением. Данных за гепатит нет.
Платная консультация
DS78 2023-09-19 20:58
Большое спасибо за внимание к моей проблеме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-19 21:09
DS78! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
DS78 2023-10-03 14:06
Уважаемая Елена Владимировна,
не могли бы вы ответить еще на один вопрос по моей вышеизложенной проблеме.
У меня до сих пор сохраняются не сильные (но навязчивые) боли в правом подреберье. Иногда не чувствую, а иногда (особенно после приема пищи) усиливаются, иногда отдают под правую лопатку. По назначению терапевта принимаю урсодезоксихолиевую кислоту 250 мг на ночь + гептрал утром, после еды принимаю холензим. ОАК, СОЭ, СРБ, биохимия - все в норме. УЗИ брюшной полости: все норма + повышенная эхогенность стенок желчного пузыря. По заключению написано, что никаких эхографических признаков патологии не выявлено.
У меня высокий холестерин после родов (10 лет) вес в норме, принимаю статины год, плюс принимаю финлепсин на постоянной основе.
Я по натуре невротик, живу в страхе чем-то заболеть, поэтому мысли возникают самые разные. Сейчас принимаю фенибут на ночь. Стараюсь питаться регулярно и правильно. В общем, от лечение (недели 2 уже) не становится лучше.
С чем может быть связано мое состояние и что такое повышенная эхогенность стенок желчного пузыря? Заранее благодарю.