Страх за сексуальную ориентацию

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Меня зовут Андрей. Мне 24 года. У меня следующий вопрос.
Приблизительно в 15 лет у меня началась так называемая тревожная ипохондрия. В голову начали приходить всякие страшные мысли, и я боялся, что они сбудутся. Касалось и здоровья (классический вариант ипохондрии) и всякие невозможные мысли. Например, приходит какая нибудь мысль, типа "я дурак", и всё, охватывал страх, что мозг воспримет эту мысль и я стану дураком. Т. е. как бы боялся что то "примерять" на себя. Ну, все в таком духе, примеров можно тысячи привести.
Всё это долго продолжалось, когда то становилось лучше, когда то хуже. В последнее время, после лечения гомеопатическими средствами, регулярными занятиями спортом, может и с возрастом, как то всё стало получше. Т. е. мысли в голову так же лезут, но я как бы научился понимать, что это ерунда, что все ощущения, которые придают некую реальность мыслям - это психосоматика, и, достаточно быстро я о них забывал.
Но тут случилось следующее. Мне снится безобидный сон, в котором я превращаюсь в девушку. Ну, мне разное снилось в течение жизни, я особого внимания никогда не предавал снам. Но тут я проснулся, и не мог никак избавиться от этого ощущения. Понимаю, что бред, но ничего поделать не могу. А дальше у меня начались страхи, касательно моей ориентации. У меня всегда была гетеросексуальная ориентация, никогда не было никаких проблем, ни мыслей по поводу того, что мне могут нравиться мужчины, ничего подобного. Тут же мне начало казаться, что вот этот сон что то спровоцировал в голове, и у меня начала меняться ориентация. Или же, наоборот, что то уже сидело в голове, так сказать, в латентной форме, а вот через сон оно так активировалось.
А теперь классические симптомы, которые описаны на многих сайтах при ГОКР. Ничего не ощущаю, смотря на девушек, смотрю на мужчин, и мне кажется, что они мне нравятся. Пытаюсь себя убедить, что все нормально, что это не возможно, что это очередная игра воображения, но это не помогает. Все это продолжается уже месяц. Раньше я никогда так "не застревал" не на одной мысли.
Вопрос в том, может ли по какой то подобной причине у мужчины смениться ориентация? Или стать, как ее называют "би"?. Или это очередная фантазия моего мозга? Вообще, в принципе возможны отклонения в ориентации в моем возрасте по какой либо причине, или в этом возрасте уже все сформировано, и никакие латентные формы, если они вдруг есть (я не разбираюсь, что это, и должно ли оно как то было проявляться, если есть) уже не могут всплыть?

Благодарю за понимание, хотя, наверное, такую ерунду тяжело понять.
С уважением,
Андрей.
Добавлен: 1 июня 2015 года

10 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-12 14:53
Никакой сон не в состоянии изменит ориентацию. В вашем возрасте она уже сформировалась. Ваши переживания связаны с особенностями вашего характера(повышенная тревожность, склонность к чрезмерному самоанализу). Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Владислав 2017-03-06 20:03
Здравствуйте! Суть проблемы возникла минувшим летом, спонтанно. К тому моменту я больше года очень болезненно переживал разрыв близости с девушкой. Я впал, НАВЕРНОЕ, в нечто вроде депрессии, полностью изменился: забросил учебу и все, что меня только ни интересовало. Не интересует меня ничего и до сих пор. И однажды летом, при неоднократном просмотре сериала, в котором мелькали сцены сексуального характера с участием гомосексуалистов, мне показалось, что я начал возбуждаться. Я очень испугался и решил проверить. Для этого решил включить гей-порно. Включил первый раз, понаблюдав за происходящим пару минут, в страхе выключил. Стало еще страшнее: в мою голову начали упорно закрадываться мысли, что я бисескуальный (до этого момента ничего подобного никогда не происходило, всегда очень нравились девушки и т. п.). На следующий день включил снова -- снова ничего хорошего, а только начало казаться, что я возбуждаюсь. При последнем просмотре подобного материала у меня все же случилась эрекция, после чего я едва ли не съехал с катушек. Я больше не включал гей-порно, но с тех пор не переставал "проверять" себя в мыслях. И мысли эти возникают часто, каждый день. Иногда затихали, но очень редко. Я не могу ничего поделать, мне ужасно плохо от перспективы стать или оказаться бисескуальным. Моя, по всей видимости, слабая личность не может принять такого факта. Мне очень больно смотреть теперь на лиц мужского пола, особенно на привлекательных: мне все кажется, что они мне нравятся, сексуально возбуждат и пр.,даже не всегда при очных встречах, но и в мыслях, по памяти. На фоне всего этого стал всерьез рассматривать вариант суицида. Депрессия или что бы то ни было только усилилась. В и-нете находил материалы о порно-зависимости (когда гетеросексуалы постепенно переходили с обычного порно на трансгендерное, а потом и на гейское и тоже не знали, что с этим делать, искали ответы; на ресурсе было сказано, что они ни в коем случае не геи, что это просто в мозге перестраиваются центры удовольствий или что-то т. п.), а также об обсессиях. Даже если они поначалу и утешали меня, вскоре я снова возвращался к тем мыслям и сопутствующим им страху и панике. Я девственник и примерно с того же момента начал часто мастурбировать(на женщин только, но всегда держал в голове эту проблему, боялся, что и на мужчин могу начать), сейчас -- вплоть до нескольких раз в день, если эта информация сколько-то важна. Я хочу знать наверняка, что со мной: я гетеросексуал или все же нет. Обсессии ли это или что-то подобное? Жить с этим я не могу. Для меня это уж очень важно. Обращаться к кому-то в реальности не вариант: я очень боюсь и не знаю к кому. И мне кажется, что само это не пройдет и что сам я не в состоянии что-то изменить в себе, не хватает знаний. К слову, я всегда много чего боялся в себе принять, но такого никогда не было. Это слишком. Ничего так меня сейчас не волнует. Надеюсь получить хоть какой-то ответ. Спасибо!
Владислав 2017-03-06 20:07
Забыл указать, что мне 19 лет.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-06 20:41
Никакой вы не гомосексуал и не можете им стать только из-за просмотра гей-порно. У вас вероятнее всего тревожно-мнительный характер и возможно невроз. Лучше обратиться за помощью к психотерапевту, т. к. депрессия сама может не пройти.
Платная консультация
Владислав 2017-03-06 20:51
А как тогда вообще возможно стать гомосексуалом? И благодарю за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-06 21:07
Это формируется другими механизмами. Вам нужно меньше думать по этому поводу и обратиться как можно раньше к психотерапевту.
Платная консультация
Рамиль 2021-07-01 21:39
Здравствуйте! Мое имя Рамиль, и столкнулся с очень неприятной, навязчивый проблемой. На данный момент мне 14 лет. Касаемо поведения, такое же как и у других пацанов. Хожу в зал, разговаривая нормально без тенора. Руку всегда жал крепко накрепко, рос в полной семье, и никакой из родителей под другого не прогибается, вообщем ничего необычного: самый обычный подросток. Примерно в середине апреля 2021 года, после случайного просмотра одного видео с участием гомосексуальных людей мне показалось что у меня случилась эрекция. (Сейчас я уверен что мне показалось, ведь после такого не было. Причём до этого я даже и не думал смотреть в строну парней, все внимание всегда на противоположный пол) Я дико испугался этого, выключив видео, стал анализировать. И вот по сей день меня иногда достаёт это ужасное чувство. Первые месяца три мне было так плохо что хотелось убиться, лишь бы не оказаться гомосексуальным. Мне страшно смотреть на голых мужчин, дыхания учащается, а эрекции и приятных ощущений и уже тем более фантазий нет как нет. Никогда не было никаких сексуальных фантазий с моим полом, никогда не хотелось прикоснутся к представителям своего пола. Вообщем ничего. Я каждый день напоминаю себе о том огроменном перечне железобетонных и неоспоримых фактах в сторону моей гетеросексуальности, но как обычно спустя время мне снова страшно. Какие будут рекомендации? И, точно ли я гетеро? Может это не навязчивые мысли а что то серьезное(?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-02 18:24
В этом возрасте подобные мысли возникают часто у подростков. Нет переживайте, вы гетеросексуал
Платная консультация
Рамиль 2021-07-02 18:35
Спасибо вам!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-03 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду рад отзыву