Страх внезапной смерти

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тревожный невроз
Здравствуйте,
Мне 20 лет, с недавнего времени начали приходить странные мысли. Например, о том, что я могу умереть нелепой смертью, когда останусь дома одна (например, подскользнусь в ванной и упаду) или погибну в авто- или авиа- катастрофе. Мне очень страшно и я не хочу умирать в свои 20 лет, поэтому я хожу к гадалкам и другим людям, чтобы они мне подтвердили, что я не умру. Но как мне избавиться от этого страха? Неопределенность будущего очень пугает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-28 22:11
Катя, на самом деле, лучший способ избавиться от страха - признать его важность и принять его. Ведь на самом деле нет никаких гарантий, что мы можем жить столько, сколько хотим, человеческая жизнь хрупка. И именно осознав эту данность, собственную конечность, смертность мы начинаем жить, ценить каждое мгновение именно сейчас.
Обратитесь к психотерапевту, проработайте свои страхи. Важно, понять в связи с чем они возникли, какую ситуацию призывают осознать и принять.