Страх вне дома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Боюсь выходить из дома, потому что сразу хочется в туалет по-большому, начинает сильно болеть живот, мучает вздутие и метеоризм. Учусь в другом городе и живу в общежитии, поэтому постоянно имею проблемы с ЖКТ - диарея чередуется с запорами. Такие же проблемы когда мне нужно куда-то ехать или я нервничаю. Когда приезжаю домой на выходные и сижу дома все нормально, ничего не беспокоит. Из-за этих проблем теперь стараюсь не выходить из дома, почти не гуляю. Проходила обследование у гастроэнтеролога, никаких проблем не выявлено. Также очень стесняюсь и боюсь общаться с незнакомыми мне людьми, очень привязана к маме. Не люблю места, где много народу, например, торговые центры, сразу хочется домой. Когда уезжаю из дома на учебу, всегда очень расстраиваюсь, хочется плакать. Все эти проблемы начались после того, как я уехала учиться в другой город. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 07:42
Здравствуйте, Наталья.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии. Обращайтесь к психиатру-психотерапевту в очном порядке.