Страх смерти после события

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расскажу Вам предисторию. Я впечетлитилтный человек но не совсем. Раньше у меня был страх смерти но потом это оказалось все из за зажатых нервных окончаний в спине. И вот 2 года все хорошо. Но недавно у меня умерла пра Бабушка в селе- ей было 90 лет. Это хороший возраст и вообще. Я до этого слава богу на прхоронах никогда не была и всего процесс не знала. Все было хорошо. Во время похорон я увидела и бабушку лежащую и сам процес, но со мной все было хорошо. И вот когда мы сели в машину мне стало страшно что вот есть человек и хоп и нету (это хорошо когда 90) и меня начало трусить от страха и я испугалась смерти и весь процес перед глазами. Ехала и боялась, вообщем паниковала) но потом взяла себя в руки и вечером много плакала из за бабушки но это естественно. Но вот следующие дни я тревожусь потому что не могу забыть процес и боюсь смерти и паникую иногда. И ещё теперь боюсь ездить на далёк е растояния потому что вспомню как паниковала и опять начнётся паника и станет плохо) как мне забыть процес и жить нормально не боясь? Или как мне с паникой справляться? И ещё из за грудного сколеоза и невроза из за спины мне хочется глубоко вдохнуть но не всегда это получаеться, сижу дышу норм и через 1 мин гоубокий вдох если получиться) вообщем помогите, что с этим всем делать. Как вообще с этим всем куда то ездить и жить?) ответьте я в долгу не останусь
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 02:02
Здравствуйте, Оля.
Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.
Прежде всего, Вам надо прийти в норму. Тогда Вы снова обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Можно так же посетить тренинг по танатотерапии. Это позволит Вам понять, что смерть нам дана не спроста, это важная часть нашей жизни.
Оля 2018-07-15 12:15
Скажите а сама я как могу с этим справиться?) без помощи психотерапевта. И скажите при панической атаке можно задохнуться?)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 15:24
Нет, не задохнетесь. Затрудненность вдоха - это невротическая реакция, связанная с внутренней тревогой.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Оля 2018-07-15 16:43
Скажите тогда мое состояние не опасно?)
Просто врач невропатолог сказал что такой вдох из за грудного остеохондроза)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 18:34
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.