Страх смерти

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД
Здравствуйте, 13 лет назад у меня произошел первый подскок давления, тогда мне было 27 лет, приехала врач скорой и сказала, что у такой молодой 150/100 это плохо, чтоб родители не оставляли меня одну, вот так первый раз я поняла, что умру теперь, раз она так сказала. Давление я сразу начала лечить, но вот однажды я вышла на улицу и по пути в магазин меня охватил страх смерти, то есть опять получился подскок давления и я подумала. Что умру. Я сразу вернулась домой, вызвала скорую, подругу, потому что если рядом со мной находился человек, мне становилось легче, мне сделали успокоительное, потом я обратилась к врачу, который сказал, что это фобия, назначил лечение капельницы феназепам, пила амитриптилин, потом коаксил. Стало не много легче, я прошла обследование, и МРТ и УЗИ щитовидки, все в норме, но страх смерти так и никуда не делся, из дома обязательно надо было на улицу идти с кем то, так как боялась, что умру, а со знакомым человеком этого не произойдет (он меня будет спасать). Умом я все понимаю, что это глупо все, но поделать с собой ничего не могла. Затем несколько лет я жила без таблеток, скорую уже не вызывала, когда происходили панические атаки, сама справлялась, пила таблетки. В 2013 году ПА начались снова, врач посоветовал рексетин 20 мг, очень плохо к нему привыкала в течении 2 недель, трясло, пропила пол года и бросила, а через пять месяцев опять ПА были сильные, что от страха язык заплетался и подскок до 190/100 давления, и я снова начала его пить, сейчас вот пью уже 1 год и 5 месяцев. Улучшение наступило не сразу, но сейчас чувствую улучшение, одна хожу на работу и в магазины, но бывают дни, когда тоже бывает не очень хорошо. Подскажите пожалуйста сколько можно мне пить рексетин? И может быть что-то еще необходимо пропить? С уважением и благодарностью за ответ, Марина!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-05 20:49
Марина, читаю, что проблема длительная. В таких случаях - при затяжном неврозе антидепрессанты не лечат, а только подавляют реакцию страха и улучшают настроение. Период их приема от 6 месяцев и более, и за это время имеет смысл пользоваться их эффектом и менять свою жизнь, так как реакция страха возникает на некие жизненные обстоятельства, а не сама по себе.
Если ничего не менять, обычно симптоматика возобновляется после отмены антидепрессантов. Это касается любых препаратов, чего бы Вы не пили. Поэтому, если хотите эффекта, обратитесь к психотерапевту и начните с ним курс психотерапии, для проработки психологических причин состояния, и в ходе изменений сможете постепенно отказаться от лекарств.