Страх сильно заболеть

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Год назад родила ребёнка. С тех пор в мою голову лезут мысли, что со мной может случиться что-то страшное - боюсь заболеть неизлечимой болезнью. Чуть где-то что-нибудь кольнет, я сразу думаю о самом страшном. Например, последний мой страх: Недавно я была у дерматолога, там проводили обследование моих родинок на дерматоскопе (всё нормально), но с тех пор я каждый день рассматриваю свои необследованные родинки (у меня их много) - всё выискиваю отклонения, чуть где-то зачешется - я готова бежать к врачу на обследование. Как мне справиться с этими страхами? Я уже измучила и себя, и близких.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-12-10 15:27
Подумайте, что может служить гарантией вашего спокойствия? Наш организм создан так, что справляется с большинством проблем. Мы даже не замечаем этого. Смотрите на жизнь более позитивно и реально - никто не застрахован от чрезвычайных случаев. Не поддерживайте свой страх. Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший и плохой). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… » Так что все зависит от вас самой… А вообще вашу проблему нужно подробно изучать на консультации (по скайпу или эл. Почте) - /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich