Страх при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня вот какая проблема. Пять лет назад была замершая беременность на фоне генитального герпеса. В 2017 году родила сына. Потом опять несколько раз срывались беременности. На данный момент возможно беременность. На момент планирования анализы в норме. Но у меня постоянное чувство, что герпес проявится опять, что все где-то зудит, что опять все повторяется. Я знаю, что нельзя так. Что это ни к чему хорошему не приведёт. Для профилактики рецидивов никаких препаратов при беременности нет. Мне 34 года, я взрослый человек, прекрасно понимаю, что так нельзя, но не могу над собой сработать.
Может что то успокаивающее пропить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 17:53
Здравствуйте, Татьяна.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Татьяна 2020-09-04 18:11
Спасибо за ответ. Подскажите, из успокоительного что можно при беременности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 17:34
Вы можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели.