Страх подавиться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне нужна помощь в решении моей проблемы. Мне 28 лет. У меня двое сыновей. Отношения с мужем очень хорошие. В мае этого года я подавилась сильно, не могла вдохнуть и выплюнуть еду. Испугалась не на шутку. После этого пару недель вообще ничего не ела, только пила. Потом пошла к неврологу, выписали селектру, пила её месяц(июнь). Были даже консультация у психотерапевта он-лайн, которая просила меня глотать маленькие кусочки печенья не запивая и психодога, которая говорила, что запивать это нормально, запивай и дальше сказала она мне. Начала есть, НО только вот проблема что запивала всё водой, ушла нервозность, ком в горле. Я хожу и в кафе и к друзьям, на людях ем, только всё запиваю. Весь июль я ем, НО всё запиваю водой. В это время прошла диспансеризацию, ЛОР - всё в норме, эндокринолог - на УЗИ нашли маленький узел 1 см., гормоны сдала, всё в норме. Когда я понимаю, что хочу есть, чувствую неприятные ощущения в горле, после того как поем, всё проходит. Постоянно контролирую процесс глотания, даже воды. Так как в моём положении пить селектру или ещё что то неразумно(я беременна на 4 неделе), хочу обратиться за помощью к психологу. Много читала по этому поводу, лучше всего себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия. Посоветуйте, правда ли эта терапия помогает? Тогда я буду искать хорошего специалиста. Ещё я хотела обратиться к гомеопату, тоже читала много по этому поводу, много положительных отзывов.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-26 11:45
Этот вид терапии направлен на изменение вашего отношения к приему пищи, а также к уменьшению страха и развитию навыков глотания (без переживаний). Думаю, вам поможет метод систематической десенсибилизации. Получать консультации с последующим выполнением рекомендаций и анализом можно дистанционно (по скайпу). Это эффективно и дешевле, чем очная психотерапия. Обращайтесь. http://www.psycholog-help.blogspot.com/