Страх ответственности

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Решила обратиться к Вам с такой проблемой. В этом году я закончила университет и устроилась на работу. Работа связана с большой ответственностью, ошибаться нельзя. Я с детства была очень ответственным человеком, особенно в плане учебы, долго сидела за уроками, могла по несколько раз переписывать одно и то же, чтобы было аккуратно. Была отличницей и в школе, и в университете. Но это постоянное стремление сделать всё идеально мне мешает в жизни. На работе первое время тоже приходилось много чего учить, мне все объясняли, показывали, как надо делать. Теперь, когда мне приходится делать всё самой, мне очень страшно. Я боюсь ошибиться, боюсь навредить кому-нибудь своим незнанием, неумением. По сто раз всё перепроверяю. Мне необходимо, чтобы кто-то контролировал, как я работаю, проверял за мной. Отсюда проблемы со временем, потому что я не могу его рационально распределить и трачу на то, чтобы проверить работу еще раз. То, чем я занимаюсь, мне очень интересно и я хочу заниматься этим и дальше. Но мне кажется, что я ничего не умею, кроме учебы. Когда дело доходит до практики (в любом вопросе, не только на работе), у меня руки опускаются, я не знаю, как нужно поступить, хотя в теории всё понимаю. Пожалуйста, помогите разобраться и посоветуйте что-нибудь. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-12-12 22:00
Возможно, ваша роблема в сверхсильном самоконтроле, приобретенном в детстве (перфекционизм).
Когда у вас сформировались определенные удобные для родителей, учителей стереотипы поведения… Но потом они стали мешать вам, а вы не смогли их изменить.
Вы опасаетесь своей ошибки, боитесь, что о вас плохо подумают, высмеют и предпочитаете занимать пассивную позицию (это происходит уже на бессознательном уровне)
Общие рекомендации…
Принятие себя такой, какая вы есть.
Сейчас вы представляете, что глаза других направлены на вас и оценивают, а вам нужно как бы повернуть свои глаза наружу и самой оценивать других. И дайте себе (и другим тоже) право на ошибку! Думаю, все у вас получится! Успехов!