Страх остаться навсегда одной

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ДЦП.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Мне 15 лет, я вроде бы обычная школьница, которая закончила 9-ый класс, но все не так просто.
У меня ДЦП. Так непривычно это писать и вообще говорить об этом. Я могу ходить без поддержки и прочих вспомогательных приспособлений, речь не нарушена, зрение и внешний вид тоже, но, все же заметно хромаю, и это никак не исправить. Я не надену никогда в своей жизни туфли на каблуке 15 сантиметров и не пойду так в клуб. Никогда. Когда все мои сверстницы встречаются с парнями, я просто боюсь и заговорить с обычным, здоровым, крепким парнем! Я боюсь того, что никогда не смогу создать семью со здоровым человеком. Очень боюсь.
Боюсь, когда знакомлюсь с кем-то вопроса: " Что с тобой? Почему ты так ходишь? Тебе помочь? "-плакать хочется от таких слов. Но я обычно отшучиваюсь, и говорю, что ничего страшного, я просто сломала ногу, а вечером, когда все спят просто разрывает и я могу прореветь всю ночь, хотя мне не сказали ничего обидного. Хотя на самом деле это не так. Я понимаю, что поступаю неправильно, но я не хочу никому говорить о моем диагнозе.
Я не хочу, чтобы здоровые парни жалели меня. Очень часто я задаюсь вопросом: " Почему я? Почему именно я? Почему я не такая как все? " И так и не могу на него себе ответить
Спасибо, что уделили мне внимание!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 00:19
Здравствуйте, Валерия.
У каждого из нас есть свои ограничения. Это не должно напрягать. Опирайтесь на свои сильные стороны и прощайте людям их слабости. Это поможет принять и ситуацию со своим здоровьем.