Страх не уснуть

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Это началось 4 месяца назад мы с мужем и ребенок переехали в свой дом и у меня начались проблемы со сном на протяжении 2-3 недель к вечеру я не чувствовали усталости было какое-то чувство прилива энергии или возбуждение и засыпать у меня получалось только к часам 2-3 ночи утром вставала как развалина маленький ребенок выспаться не давал ранние подъема + поздние засыпание. И в момент когда мне уже было очень плохо пришла эта мысль что я не смогу уснуть когда наступила ночь уснуть не получилось вообще я как бы ловила сон а мысль что не усну крутилась в голове так прошло ночи три ноу меня получилось себя успокоить попила афабазол и стала засыпать как обычно до переезда все было прекрасно но не долго я болела и мне прописали таблетки цифран ст жутко их перенесли ночь была как в бреду я проснулась не выспавшись и тут все вернули мне с троекратной силой беленный страх что не смогу уснуть не спала практически неделю тахикардия самочувствие ужасное но ничего поделать я не могла мне посоветовали пить грандаксин и фенебут 3 месяца я начала пить становилось то легче то опять кошмар во общем так и живу в принципе спала все это время но страх не проходит сейчас пью атаракс и опять начался кошмар вторую ночь не сплю я понимаю что я как бы накручивают себя но ничего поделать не могу, знаю что не надо об этом думать но все равно думаю это состояние подтянуло за собой депрессию ничего особо не радует и как бы второстепенно целый день хожу и думаю об этом что не усну что это никогда не кончится что на дальнейшей жизни составить крест о втором ребенке надо забыть знаю что если забыть об этом страхе то все будет отлично но не получается я съедаю себя изнутри. А последнее время я вообще ненавижу свою кровать и когда ложусь спать я уже сама не знаю чего больше боюсь уснуть или не уснуть расслабится не могу постоянно об этом думаю сердце колотит, а так хочется что бы сон был чем то сладким как прежде подскажите как мне выйти из это ситуации, можно ли от этого избавится? Мне советуют попить антидепрессанты насколько это эффективно может ли быть от них зависимость. Очень надеюсь на вашу помощь, жду ответа.
Теги: страх не уснуть думаю об этом все время
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-04 16:15
Оля, назначение антидепрессантов должно проводиться врачом, а не подругами. Но, должен вам заметить, тут есть рациональное зерно, иначе вы себя просто съедите, а вы нужны детям! Что касается привыкания и зависимости, то есть препараты, лишенные этих побочных эффектов.
попробуйте перед сном принять ванну с отваром седативных трав (валериана, мята, мелиса), а так же в спальне положить подушечку с полынью (продаются в аптеках)
и, не совсем медицинский совет, сходите в церковь.