Страх когда смотрю в глаза людям

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, мне 21 год и последние 3 года я не могу смотреть людям в глаза дольше 5 секунд при общении, это бывает не всегда, но довольно часто. Начинается какой то страх, бывает слезятся глаза, может бросить в жар или начать потеть ладони, тело как будто напрягается и чувствуется дискомфорт какой-то и я вижу, что человеку, с которым идет диалог заметен мой дискомфорт и становится еще более неловко, хочется как будто спрятаться куда нибудь или уйти, бывает даже если я говорю что нибудь то могу резко забыть о чем я вообще. И опять становится еще более неловко (не важно близкий это мне человек или просто знакомый). Что это может быть? Подскажите, пожалуйста. Тяжело с этим. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-16 11:08
Наталья, это могут быть проявления невроза, связанные с конкретными жизненными обстоятельствами. Ситуация длится уже 3 года, то есть реакции сформировались и зафиксировались. Для того, чтобы получить помощь, Вам нужно обратиться к психиатру-психотерапевту очно для того, чтобы разобраться, какие именно обстоятельства повлияли на Вашу жизнь 3 года назад и как это проявляется сейчас, что это за страх - о чем он сигнализирует Вам, для чего он появился.