Страх к физической боли

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня зовут Георгий, мне 33 года. С раннего возраста я сильно боюсь физической боли. Особенно боли на носу, кто получал сильно в нос тот меня поймет. Это ужасная, мучительная боль от которой мне кажется можно сойти с ума. Я испытывал не мало болевых ощущений при ушибах и т. д. Но не одна из них не вызывает у меня такого ужаса как боль носа. Еще будучи ребенком я помню как дурачился с отцом и он нечаянно ударил меня рукой по носу. Я испытал очень сильную и резкую боль. Отец сказал: а как ты хотел, всем больно. Через несколько лет я играл с двоюродной сестрой, ей тогда было 2-3 года. Держа ее на руках она дернулась головой и дала мне затылком по носу. Я не знал куда деть себя от этой ужасной боли. С тех пор я часто вспоминаю эту боль визуализируя ее на себе. Одна мысль испытать вновь эту ужасную боль вызывает у меня сильный страх. Мне кажется что я не выдержу и сойду с ума от этой боли. Не понимаю как ее терпят люди которые любят драться (боксеры, каратисты и просто уличные драчуны) Я всегда им завидовал. У меня вошло в привычку постоянно представлять эту боль на себе. Представляю как меня бьют по носу и максимально начинаю представлять на себе боль, вспоминая как это больно. Вообще у меня есть такая особенность все представлять на себе. Кто-то поломал руку, как я начинаю представлять на себе эту боль и только потом успокаиваюсь на время. Еще часто испытываю тревожное состояние. И вообще я родился пугливым. По месту жительства нет хороших специалистов, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Имею огромное желание избавиться от своих страхов. За ранее благодарен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-25 10:44
Здравствуйте, Георгий! Вероятно, причиной закрепления в памяти неприятных ощущений послужила ситуация из детства, когда отец вместо того, чтобы поддержать и пожалеть, бросил неосторожную фразу, которую Вы в том возрасте восприняли буквально. "Пугливыми" не рождаются, эмоциональное состояние детей на 99% является отражением всего, что их окружает: обстановка в семье, отношения между родителями, близкими родственниками, условия воспитания, атмосфера в детском саде, школе, отношения со сверстниками и старшими и т. д. Тревожные невротические расстройства достаточно успешно лечатся психотерапией - глубинной внутренней работой над собой.
А Вы ранее обращались к кому-то из специалистов по месту жительства?
Рекомендую все-таки обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Сеансы можно проводить и дистанционно, через скайп, но первая консультация все же должна быть очной.