Страх и тревоги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вызывает ли такие состояния щитовидная железа как: страхи, тревоги, панические состояния, волнения, раздражительность, нервозность, навязчивые мысли, головные боли, сильное сердцебиение. Врачи не могут определить либо это нервная система либо щитовидная железа. Подскажите пожалуйста как с этим разобраться и как правильно лечиться?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:24
Здравствуйте, Светлана.
При ряде заболеваний щитовидная железа действительно может вызывать подобные симптомы.
Для выяснения причины ухудшения состояния достаточно обследовать щитовидную железу -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-12-29 12:29
Здравствуйте! Мне в 2011 году удалили левую долю щитовидной железы, после операции не принимала никаких гормональных препаратов, месяца 4 назад заметила в области левой доли образовался узел, на протяжении этих лет гормоны в норме. Состояние осталось прежднее: нервозность, страхи, тревоги, сильное сердцебиение. Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 13:05
Здравствуйте, Светлана.
При нормальном уровне гормонов Ваши жалобы не имеют отношения к щитовидной железе. Вам необходимо консультироваться у невролога, психиатра.