Страх беременности и связанное с этим состояние

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. Я не замужем. Дело в том, что я боюсь забеременеть. При этом принимаю противозачаточные таблетки. И при этом часто бегаю на УЗИ, чтобы отследить работают ли они, меня уже все врачи знают. Ответ врачей как правило меня не удовлетворяет. Если они говорят, например, что овуляция подавлена, эндометрий очень тонкий, меня не устраивает, мне кажется что я пришла не в тот день когда действительно надо, овуляция могла быть, просто мы не видим желтое тело, потому что она только что произошла, таблетки могли не подействовать, потому что я только что их сменила и сменила слегка не по правилам, они меньшей дозировки, яйцеклетка может оплодотворяться, но не прикрепится к эндометрию, произойдет выкидыш, ребенок погибнет и в этом виновна я, потому что секс был в неудачный день и я не подумала о том, что таблетки могут действовать не сразу, бегу на УЗИ, смотрим, там все хорошо, а что если овуляция уже произошла, вот только что, желтого тела еще нет, а как раз вчера и был незащищенный секс. Вот эти жуткие накручивания доводят меня до ужасного состояния. Мне настолько плохо, что все что я могу это спать. И больше ничего. Самой страшно. Нет ни одного мужчины, от кого я смогла бы родить, если бы забеременела. Мне очень плохо. Мне кажется, что морально я на дне и морально умираю.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-11 12:24
Здравствуйте.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.